"Чтобы помогать другим, человек должен сперва научиться быть эгоистом, сознательным эгоистом.
Только сознательный эгоист способен помогать людям. В нашем нынешнем состоянии мы ничего
не можем сделать. Человек решает быть эгоистом, но вместо этого отдаёт последнюю рубашку:
потом он решает отдать последнюю рубашку, а сам, напротив, отбирает последнюю рубашку у того,
кому собирался отдать свою. Или он решает отдать собственную рубашку, но вместо этого отдаёт
чью-то чужую и оскорбляется, если кто-то отказывается пожертвовать своей рубашкой,
чтобы он мог отдать её другому."
"В поисках чудесного"
В чём же принципиальная разница между обыкновенным и подлинным, сознательным эгоизмом?
Разница, видимо, почти такая же, как между безнадёжным объективным идиотом и безнадёжным субъективным идиотом.
Первый объективно безнадёжен, у второго есть субъективная надежда перестать быть безнадёжным.
Также и у сознательного эгоиста есть шанс когда-нибудь перестать быть эгоистом.
"Все религии говорят о смерти во время нашей жизни на земле.
Смерть должна предшествовать возрождению. Но что должно умереть?
Ложная вера в собственное знание, самолюбие и эгоизм.
Наш эгоизм должен быть сломан."
"Взгляды из реального мира"
Как раз об этом обычном "эгоизме", присущем всем нам смертным, как "последствиях кристаллизации" одного непопулярного и малоизвестного органа в нас, очень живописно рассказывает в книге "Всё и Вся" г-н Вельзелвул.
Но кроме него существует ещё и другой, сознательный эгоизм, только с помощью которого мы можем со временем стать подлинными альтруистами, а не разбавленной сентиментально-спиритуальной версией альтруиста-лайт, в перемешку с нашим обычным эгоизмом.
Этот сознательный эгоизм прямо противоположен эгоизму обычному, заставляющему гоняться за случайными призраками желаний и удовольствий различных "я" в нас, делая нас рабами этих призраков и заставляя забывать не только о других, но и о самом себе, о целях которые я считаю самыми важными для себя.
И в этом смысле, быть сознательным эгоистом -- значит стремиться к освобождению ... перестать быть рабом этих призраков ... делать то, что 'Я' хочу ... стать "свободной" индивидуальностью.
Стать свободным в понимании: свобода - это ответственность. И как подлинный эгоист, думающий о собственном благополучии, если я стремлюсь также быть объективным и интеллигентным (в
изначальном смысле этого слова), я буду осознавать, что моё собственное благополучие неразрывным образом связано и зависимо от благополучия и гармоничного баланса со всем и всеми, кто меня окружает.