Очень мучает родительство - какое-то оно получилось провальное, что ли

Mar 28, 2024 00:16



"Лара, здравствуйте!
Очень мучает родительство - какое-то оно получилось провальное, что ли.
Мне 48. Трое сыновей - 23, 20 и 15 лет.

У старшего биполярное расстройство, депрессия. Не захотел после 9-го класса нигде учиться, а работать, чтобы зарабатывать, - хочет, но не знает как.
В итоге кризис экзистенциальный в 20 лет накрыл - так и лежит с тех пор, в периоды просветления немного где-то работал.
Очень душевный, эмпатичный, переживательный - мы с ним одинаковые тут. Лечиться у психиатров пробовал, но стало только хуже - стал бояться людей, транспорта, выходить вообще, - и сейчас все таблетки бросил, пробует без них существовать. Сейчас живет со своей девушкой (мы переехали в Москву с мужем с двумя младшими, а он остался) - они уже лет 5 вместе.
Не очень понимаю, зачем ей все это, но, видимо, она тоже слабая, вот и держатся друг за друга.

Младшего сына пришлось забрать из школы в прошлом году - в 8-м классе - тяжело общался - друзей нет, с учителями - только ответить по урокам, а если вопрос, как он считал, не по теме - то просто молчал или отворачивался.
Поставили шизотипическое расстройство, сейчас лечимся у психиатра, но это особо не лечится, как я читала. Так, немного если улучшить.
Сидит весь день дома, слушает лекции школьные, репетиторы по основным предметам, а все свободное время смотрит лекции по шахматам и шашкам или играет в них виртуально.
Врачи хором велят его хоть куда-то к людям выводить - а я не могу ничего придумать - он не хочет, а заставить не получается. Вот и выхожу с ним до магазина хоть пройтись, и все.

Средний сын ничего - умный, бесплатно учится в вузе на IT, но наверно тоже не очень психика - вечно обижается, перестает разговаривать - то не тем тоном, то не то сказали, то не то сделали - скачки настроения, очень тяжелый характер.

И вот я периодически падаю в черную яму отчаяния. Очень невыносимо представлять, как младший всю жизнь вот так сидит в комнате. Непонятно, удастся ли хоть как-то где-то работать, или всю жизнь с нами просто. Но мы не вечны. От старшего тоже с ума схожу. Душу как будто когтями рвут на части. Ухожу в ванную, ложусь на пол и вою тихо - хочется просочиться сквозь пол и исчезнуть.

Понимаю уже, что своя беда плюс/минус у всех - каждому дается какое-то горе, беда, трудности. Ну мне вот такие. Но такая черная безысходность, что сил нет.

Очень много хорошего в жизни есть: муж прекрасный - очень умный, интеллигентный, мудрый, мы 30 лет вместе. Он помогает держаться, но сам тоже мучается, что так вот все получилось.

Я от всей души благодарю бога за все - а когда не в яме, то почти получается и за то, как все с детьми. Прошу мира и покоя в душе и направить на путь правильный. Но пока никак не нащупаю, что делать и как помочь младшему. Про старшего понимаю - это уже не мое, ему самому выбираться, если получится.

Лара, спасибо большое, что прочитали - мне уже немного полегче, что написала вам. Если будет у вас несколько слов как справиться и все-таки жить - спасибо!"

О Т В Е Т

https://dzen.ru/a/ZgP3MnS06l6HCqUz

рубрика_ответов

Previous post Next post
Up