В первую очередь хочу, чтобы я могла о них не беспокоиться

Mar 22, 2024 00:29

"Лара, здравствуйте!

Пишу в надежде найти опору, которую, мне кажется, я если и не потеряла еще, то теряю стремительно, и плохо работают все мои прежние способы.

Я живу в Белгороде, и семья моя тоже, и друзья, - а это, как оказалось, основа основ, то самое «я», из чего я сделана.

Дочка как раз 30 декабря, за три часа до атаки на город, уехала в гости к друзьям в Краснодар на новогодние праздники, и так получилось, что там осталась. Она студентка, учится в местном университете, сейчас на дистанте.

Я скучаю по ней очень, конечно, мы очень близки, но каждый день, особенно последнюю неделю, думаю, ну какое счастье, что она там.
Здесь, в городе, живет моя мама, с моим младшим братом и его сыном - у моего 8-летнего племянника ДЦП, он ходит, но плохо. И тетя, мамина сестра, со своим сыном. Они обе пенсионерки, но мама дома, с племянником, а тетя работает пока, и работу свою любит, и держится за нее.
И у каждого из них свои причины не ехать, для каждого из них весомые.

Мой любимый человек вроде бы хочет ехать, но не в Краснодар, где моя дочка живет сейчас, а предлагает какие-то фантастические для меня места, типа Новосибирска, которые явно далеко от любого места, где могли бы жить мои близкие.
Плюс у меня еще трое котов, попробуй найти жилье, где принимают животных, у мамы тоже кот.

Но если собраться - все можно сделать, а тут я не могу собраться, потому что эта ситуация - такая, где я вдруг поняла, что я как будто состою из этих всех отдельных людей, а у них у всех - свои мысли, желания и страхи, и с каждым ударом по городу я рассыпаюсь еще сильнее, а нужно ведь наоборот, собраться для действий.

Я работаю дистанционно, зарабатываю достаточно, чтобы при необходимости содержать всех, я думаю, хотя сейчас сложно говорить о какой-то стабильности и постоянстве, конечно. И вот, из-за того, что в голове у меня такая огромная конструкция, так много человек, которые должны решиться каждый на свое или договориться как-то на что-то одно общее, мне это кажется неподъемным.

А куда я сама хочу - я не знаю, мне все равно, главное, чтобы все были в безопасности и по возможности счастливы.
И вместо того, чтобы быть им всем в каком-то смысле опорой, как всегда было, потому что у меня легкий характер и я умею собраться когда нужно и сделать что нужно, я разваливаюсь сейчас на части.

Скажите, Лара, может, я где-то потеряла этот смысл, смирения какого-то мне не хватает? Вообразила себя слишком большой, умной и значительной, чтобы думать, что могу уместить в себе всех этих дорогих мне людей?

Понимаю, что нужно решить в первую очередь за себя, но в этом и проблема, потому что самый честный ответ - это «я в первую очередь хочу, чтобы я могла о них не беспокоиться. А потом уже я смогу подумать, чего я хочу, где жить, и с кем».
Но этот ответ такой несправедливый, потому что из него выходит, что все эти любимые мои люди - просто помехи на моем пути.
А ведь мой невроз и мое беспокойство за них - это мои проблемы, а я еще и эти проблемы на них навешиваю.

Вдруг есть у Вас какие-то слова для меня, что-то, что поможет найти эту точку спокойствия, убрать лишнее, - спасибо!"

О Т В Е Т

https://dzen.ru/a/ZfxoWbgccxBYvj5B

рубрика_ответов

Previous post Next post
Up