Про врачей-волонтеров

Feb 05, 2024 22:17

На днях в новостях что мелькнуло нехорошее про врачей-без-границ на Донбассе, а тут 11 февраля дорогоймуж как раз врачей везет в ту степь.
Так вот врачи, кого он повезет - наши обычные врачи из разных городов, они берут на работе отпуск за свой счет, чтобы пару раз в год съездить на неделю туда, где было людям совсем худо.
В этот раз в феврале туда поедут с Вовой те, кто уже ездил с ним в 2023 году.
И Вова (дорогоймуж) мне о них рассказал немножко. И фото из прошлых поездок показал.

Вот, например, за аппаратом УЗИ Тимофей из Барнаула. Он крутой торакальный хирург у себя в городе. Но оперировать на волонтерской миссии ему не выпало, а выпала работа по его другой квалификации - УЗИ диагностике внутренних органов.



Он очень хороший диагност, и сразу назначает лечение в некоторых случаях, и лекарства выдают бесплатно из волонтерской аптеки, а в сложных и срочных случаях Тимофей дает направление на госпитализацию в местную больницу.



Вот Тимофей в Вовиной машине во время поездки на Донбасс в 2023

А вот Александр Сергеич - терапевт из Нижнего Новгорода. Ему 72 года, но он живчик, и не только прием ведет, но и всегда помогает при разгрузке


А это офтальмолог Катя из Волгограда - больше всего людей к ней: с утра до девяти вечера Катя принимает народ, зрение у многих упало после всего пережитого. Готовые очки у волонтеров тоже имеются в запасе, и запас пополняется регулярно - в том числе и на ваши переводы, спасибище!



Света - невролог, к ней тоже паломничество как и к Кате. Они - самые востребованные врачи, хотя казалось бы.



А вот этот жовиальный мужчина в бирюзовой майке на фото - Мариус.


Мариус законодательную часть медицинской системы знает от и до, и когда приезжает, то идет к главврачу в местную больницу и рассказывает что умеет, тогда главврач спешно собирает персонал на лекцию, Мариус выступает, и - говорит Вова - ты б видела, как руководители больниц благодарны за такое административное просветительство. Понятия не имею о чем речь, но главврачи Мариуса потом коллегам рекомендуют и Мариус тоже нарасхват.

- Ты не представляешь как они к вечеру все упахиваются, - говорит Вова, - поэтому мне всегда хочется их всегда побаловать чем-то после таких трудов, вот кофе купил щас шведского им сходил, а то они кофе спасаются, а им варят какой-то невкусный, теперь вот вкусный будет, я прослежу.

Спасибо вам всем за переводы. Докупаем лекарства, очки, продукты. Ходунки и инвалидную коляску уже купили на ваше присланное.
Кто спрашивал куда перевести - карта сбер дорогогомужа привязана к телефону +7 921 325 36 27
Владимир Владимирович Ч.

люди

Previous post Next post
Up