(no subject)

Oct 23, 2020 23:52

ПРАВДА О ХОДЖАЛУ - (ВИДЕО)

Азербайджан давно превратил "Геноцид в Ходжалу" в брэнд, который годами раскручивает, невзирая на правду. А правда такова:

1. Убитые были не азербайджанцами, а беженцами турками-месхетинцами. Азербайджанцы специально переселяли их в прифронтовые зоны, чтобы прикрываться ими, как щитом. Ну, а погибнут - не жалко, не свои же.

2. Убитые турки-месхетинцы были обнаружены азербайджанским журналистом Чингизом Мустафаевым на территории, которую на тот момент контролировали вооруженные формирования Азербайджана. Армяне ФИЗИЧЕСКИ не могли попасть туда и убить их.

3. Это чудовищное злодеяние было совершено с целью обвинить в нем тогдашнего президента Азербайджана Муталибова и свергнуть его. Что потом и произошло.

4. Сразу после, оказавшись на месте происшествия, Мустафаев видел убитых. Никакого глумления над телами и скальпирования на тот момент не было, и все были одеты. Все это появилось позже, когда он через несколько дней вернулся туда на вертолете - чтобы забрать еще часть тел. И это опять же НЕ могли сделать армяне.

* * *

Это интервью с чешской журналисткой Даной Мазаловой, расследовавшей в 90-х с неподкупным азербайджанским оператором и журналистом Чингизом Мустафаевым события в Карабахе того времени - которым они были свидетелями:

тут: https://www.youtube.com/watch?v=Bv1eyyX1mFo

или тут: https://www.facebook.com/100008170501633/videos/2714519382163719/

Вы послушайте, а потом почитайте другое, текстовое интервью Мазаловой от 2010 года, схожее по содержанию. Но советую посмотреть и видео тоже - они дополняют друг друга.

"
- Как вы впервые узнали о том, что произошло в Ходжалу?

Мазалова:

- В апреле 1995 году я изложила все, что мне известно, в статье, опубликованной в чешском еженедельнике "Рефлекс". Речь шла о следующем. В середине марта 1992 года азербайджанский оператор и журналист Чингиз Мустафаев, с которым мы дружили, показывал мне у себя дома в Баку сырой видеоматериал, отснятый им в феврале на подступах к Агдаму. Хочу особо подчеркнуть, что Чингиз был единственным оператором, который снимал погибших там людей. Но кадры, показанные мне Мустафаевым, не имели ничего общего с теми видео- и фотокадрами, которые азербайджанская сторона представляет сейчас всему миру как его съемки.

Чингиз летал туда на вертолете и вывез с собой часть погибших, чтобы похоронить. Это были тела турок-месхетинцев, лежавшие примерно в 10 км от Агдама, все они были одеты, в целости. Территория контролировалась азербайджанской стороной, а среди трупов Чингиз заметил человека в военной форме, который не испугался азербайджанского вертолета. Все это я видела на кадрах, которые он мне показывал. Когда спустя несколько дней Мустафаев вернулся за остальными телами, он был поражен переменами в их состоянии: трупы были скальпированы.

- Азербайджанская сторона демонстрирует страшные кадры обнаженных и изнасилованных детей, изуродованные трупы женщин. Такие кадры были у Мустафаева?

Мазалова:

- Повторяю: ничего такого на отснятых Мустафаевым видеокадрах и близко не было: ни обнаженных детей и женщин, ни скальпированных мужчин. Зато я очень хорошо запомнила, что у погибших были прострелены колени. Мустафаев по первой профессии врач, поэтому он сразу понял, что эти люди умирали долгой и мучительной смертью и истекли кровью. Кроме того, в них, несомненно, стреляли с близкого расстояния и целились именно в колени. Кто-то намеренно убил этих людей, но кто и с какой целью, не могу сказать. Я говорю лишь о том, что видела сама.
(в видеоинтервью она уже определенно говорит, что по результатам расследования и сопоставления позиций на передовой, это были НЕ армяне)

- Мустафаев как-то комментировал эти кадры?

Мазалова:

- Это трудно комментировать. Он только сказал: "Ты поняла? Я теперь боюсь передвигаться по Баку без бронежилета". Вы знаете, что спустя несколько месяцев Мустафаев был убит. Кстати, Чингиз, как истинный профессионал, снял свою смерть. Он стоял с камерой в руках и, получив удар в спину, сразу повернул ее объективом к себе.

- Как вы думаете, где сейчас могут быть реальные кадры Мустафаева?

Мазалова:

- По всей вероятности, они могли сохраниться в архивах той телекомпании, на которую он работал. Надо искать.

- Как вам удалось взять то самое знаменитое интервью у Муталибова, которое было опубликовано в "Независимой газете" 2 апреля 1992 года и фактически проливало свет на события конца февраля при Агдаме?

Мазалова:

- Именно увиденные у Чингиза кадры и вызвали у меня вопросы к Муталибову, которого, как вы знаете, отправили в отставку именно после событий в Ходжалу. К тому же для журналиста вполне логично брать интервью у свергнутого президента.

- Впоследствии Муталибов опроверг собственные слова о наличии гуманитарного коридора для выхода мирных жителей.

Мазалова:

- Это его дело. Я знаю, что он это говорил. И это могут подтвердить сотрудницы "Независимой газеты", делавшие расшифровку интервью, и коллеги- журналисты, слушавшие запись. Насколько я знаю, сохранились и кассеты. Могу добавить, что в Азербайджане именно меня, журналиста, обвиняют за это интервью. Там считают, что я не должна была задавать этот вопрос. То есть я виновата в том, что руководствуюсь нормами демократической журналистики"

https://x-lit.ru/dana-mazalova

* * *

Видео-свидетельство самого Чингиза Мустафаева:

https://youtu.be/Gba0aDRdG88

* * *

И еще одно, более подробное интерьвью Даны Мазаловой 2018 года

https://novostink.ru/azerbaijan/229033-dana-mazalova-pravda-hodzhaly-dolzhna-vostorzhestvovat.html?fbclid=IwAR3ttq4h5lTIVsA8MHyNovpcW4AYNr2DUBMk4lEEUiAflk5ezhT6Inr6t2g

* * *

А вот это сайт, целиком посвященный грандиозному фейку Азербайджана под названием "Геноцид в Ходжалы". Фейку не в том смысле, что не погибли люди - они погибли, и это огромная трагедия. Фейк в том, КОМУ приписывается совершение этого чудовищного преступления - и в том, что за 30 лет оно обросло еще большим количеством лжи, фейковых подробностей и фотографий - скажем, убитых львовских евреев, балканских жертв и других. Тела, которые на других азербайджанских снимках вполне одеты и нетронуты, на "свидетельствах Ходжалы"оказываются раздетыми и скальпированными. И вот обычные армянские ребята - подчеркиваю, не люди на зарплате, а энтузиасты - взялись много лет назад за непростое дело: они попытались найти в "фактах" Азербайджана хотя бы самые откровенные фейки.

Это тяжелое дело - разбираться в фотографиях мертвых детей, в положении трупов, в свидетельских показаниях и многом другом. Это рвет сердце любому нормальному человеку. Но ребята пошли на это - ради правды.

ХОДЖАЛЫ: ХРОНИКА ФАЛЬСИФИКАЦИЙ:

https://www.xocali.net/ru/index.html

P.S. Из-за этого моего поста Facebook удалил ВЕСЬ мой аккаунт, без каких-либо объяснений. Я считаю это преследованием и со стороны азербайджанских блогеров, и со стороны Facebook. Прошу распространить эту информацию, в том числе в FB. Сейчас, когда триумвират Азербайджан-Турция-сирийские террористы напал на Нагорный Карабах и Армению, эта информация особенно важна.

Анна Полетаева, поэт, переводчик, член Союза российских писателей.

Мир_должен_знать

Previous post Next post
Up