Вернулся сейчас со встречи Артемия Лебедева с дизайнерами уездного города Пермь. Презентовался Пермский Центр Развития Дизайна. По итогам презентации могу сказать следующее.
Сперва о главном: водки не наливали, однако, мне-таки удалось потребить три бокала белого вина и съесть одно канапе из какой-то закуски. Артемий ел гораздо больше, наставил себе на тарелочку сразу пирамидку еды и, создав тем самым неформальную обстановку, общался с народом, довольно поглаживая брюшко, обтянутое футболкой с логотипом Эппла и подписью: «Що не з'їм то понадкусую». Народ (выбранный лично Лебедевым цвет пермского дизайна), как мне показалось, весь друг друга знал, только я болтался там как не пойми что, тщательно притворяясь дизайнером, но держась на всякий случай ближе к раздаче еды.
Заслушав доклад о стратегии и тактике данного учреждения, я окончательно уверился в том, что город будет преображён и преображение это начнётся с оформления остановочных комплексов, светофоров и урн на Компросе. Тёма будет всем управлять сколь внимательно, столь и дистанционно, не выходя из Кукусика, едущего в какой-нибудь очередной фольклорно-этнографический тур. В городе же будет сидеть его наместница, маленькая, но очень боевая девушка из Екатеринбурга. Всяк фрилансер будет пущен в ПЦРД бесплатно, но подвергнут насильственному переобучению с презренного Виндовса на благородный Эппл.
Картина, развернувшаяся перед моим мысленный взором, захватывала дух. Широкими шагами мерял я преддверие погружённой во мрак выставки Гройса/Кабакова. «Дайте мне, в конце концов, уже изгадить своим дизайном хоть какую-нибудь урну!!!» − хотелось воскликнуть мне. «Я согласен даже на канализационный люк!!! На решётку водослива!!!»
В ожидании личного канализационного люка, я перекочевал к Марату Гельману, который показывал страницы каталога будущей выставки «Ночь в музее», где и я буду участвовать. Выставка, я вам скажу, будет просто суперская.
З.Ы. Фотографировать было лень, завтра сопру у кого-нибудь из интернетов и помещу сюда.
З.Ы.Ы. Тут прочёл в интернетах отличную характеристику на себя в связи с моим проектом водки «Каббала (на христианских младенцах)»: «Lapis Exillis? Да это же просто мистификатор и сетевой провокатор!» Звучит гораздо лучше, чем, прости госсподи, дизайнер.
UPD. Фотокарточки украдены у Бориса Эренбурга
senat_perm
Марат показывает каталог выставки «Ночь в музее»
Сам