Краеведение. Названия улиц. Аншлаги. Часть 3.

May 27, 2012 01:00

Краеведение. Названия улиц. Аншлаги.
Краеведение. Названия улиц. Аншлаги. Часть 2.

Хотел раскрыть эту тему в первой части этнографическо-краеведческого опуса. Но решил сформулировать мысли отдельным постом.
Аншлаги на улицах Йошкар-Олы дублируются на двух языках русском и марийском. Попробуем разобраться, становятся ли они от этого в два раза понятнее. До какого-то времени таблички и трафареты с названиями улиц делали только на русском языке.

Например так.



Всем было понятно и никакого навигационного коллапса не происходило.


Но в один прекрасный момент названия улиц на аншлагах стали дублироваться на марийском языке. Это привело к совершенно абсурдным ситуациям.







С этими маразмами более-менее ясно. Во-первых фамилии и имена не переводятся на разные языки, они лишь транслитерируются. Например по-английски: Lenina prosp, Kirova st., Novikova sq. Зачем нужно дублирование, если даже транслитерация не требуется. Во-вторых имена собственные также не переводятся. А марийский язык настолько велик и могуч, что некоторым названиям нет даже перевода. Не переводятся также слова "бульвар", "проспект", "площадь".



Но маразм достигает своего апогея когда перевод на марийский все же возможен.



Почему никому не приходит в голову переводить Wall Street как «Улица Стены» , Scotland Yard как «Шотландский Двор», а Abbey Road как «Аббатская Дорога»? Даже в онлайн-переводчиках они совершенно неожиданно переводятся как «Уолл-стрит», «Скотланд Ярд», «Абби-Роуд», а у нас-то откуда такая самодеятельность инициатива?

Интересно, что никто не комплексует не переживает когда «марийскими» остаются названия рек, озер, городов и весей. Никто же не переводит на русский названия Кокшага, Илеть, Йошкар-Ола и т.п. Остается загадкой, чем же ситуация с улицами в нашем городе такая «уникальная». Мир полон чудес.

P.S. В реестре Почты России нет «Сенымаш бульвара», но есть «Бульвар Победы». Так-что даже открытку не прислать ;)

И по традиции, бонус-трэк.



разжигаю, йошкар-ола, аншлаги, таблички

Previous post Next post
Up