Мой комментарий к записи «Секретный ингредиент коммунизма» от olegmakarenko.ru

Jan 06, 2020 20:08

Эксплуатирует пролетариат, по сути - грабит, пользуясь рыночной коньюктурой.

Проблема капитализма как системы не в том, что капиталисты грабят, а в том, что капиталист в принципе не может платить справедливую цену, то есть адекватную труду. Потому что конкуренция ему не даст платить больше других игроков, он вылетит в трубу. Если рыночная коньюктура дает большую зп рабочему, то в большинстве случаев капиталист дело вообще не начне, из-за больших расходов на труд.

При социализме сплошь и рядом были случаи, когда затраты на труд при производстве товара превышали стоимость товара, и он производился в убыток - видеомагнитофоны и Нивы, к примеру.

Именно поэтому наше государство ничего не производит - благодаря советскому времени, у нас высокая коньюктура зп и наши капиталюги тупо не могут производить товар, конкурентный с Китаем. Даже обвал рубля ничего не дал. Остается только мегафарца, как метко окрестили наших капиталистов, к примеру, вилбери. Именно поэтому у нас полный провал с приватизацией жкх и электроэнергией с газом, потому что государство работало в убыток, но предоставляло социальные услуги (что русский народ по скудоумию не оценил). При том качестве услуг, которые не хочется терять, и уровне зарплат жкх-бизнес нежизнеспособен. Ээ живет тупо за счет юриков, газ - сами понимаете. Тупо эксплуатируем советское наследие надежде, что вернется советское время или прилетят марсиане. Побеседуйте с водоканальщиками - там пиздец ебаный и никакого просвета. Только Москва может с этим справиться по очевидным причинам.

А социализм может начинать дело, не оглядываясь на сиюминутную выголу и прибыльность. Но при этом все тщательно просчитывалось экономистами, даже в военное время. Сейчас же, кроме как в военке, и ставок-то экономиста в фирма не нужны. Ибо нахер не нужны экономисты в наше время, когда выживаемость фирмы зависит не от себестоимости производства (бгг), а от откатов и прочей херни.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up