Мой комментарий к «Гуманитарная отсталость российских студентов» от olegmakarenko.ru

Jul 21, 2019 10:38

Не думаю, что при царе учили по-другому.
Советская стстема образования - копия лучших царских учебных заведений. Поэтому ваша традиционная какашка в сторону "семидесятилетнего провала" мимо.

Скорее, это исторически сложившаяся разница в системах. На Западе студенческие диспуты на религиозную тему идут со времен чуть ли не средневековья.

Наша же русская система образования отражает русский цвилизационный код - дисциплина, иерархичность, примат общественного перед частным. Как в одном эссе сказал автор "мое дело уголь в топку кидать, а не рассуждать, правильно ли капитан командует линкором". Это идет еще от Чингис-Хана. И это обеспнчивает нашей нации и государству выживание на протяжении веков. Правда, всякие украинцы считают нас рабами. А всякие западные преподаватели - варварами.

Ну штош. Надеюс, хотя бы Вы поймете нашу точку зрения.

Лично мое мнение - вуз должен давать знания, а не учить пиздабольству.

Хотя, справедливости ради, вспоминая свои студенческие годы, признаю, что все сказанное - правда.

И еще одно. Есть такое понятие - ПРАВДА. Из нескольких моделей, описывающих реальность, максимум только одна описывает правильно и наиболее точно. Какой смысл изучать неправильные, если известна правильная модель? Тем более, спорить до хрипоты и тем более, заставлять студентов это делать? Это бессмысленно. Знать противоположные мнения разных деятелей? У каждого таксиста есть свое мнение, но кого волнует мнение таксиста? Интересна только ПРАВДА.

Русскому народу нужна только ПРАВДА, а она всегда одна. Западному человеку не нужна правда, ему нужна возможность манипулировать другими людьми, используя мнения и разные высказывания. Поэтому и политика наших народов соответствующая.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up