Apr 17, 2018 17:38
В отношении двух главных хайпов месяца я занимаю половинчатую позицию.
Как это? А вот так это.
Скрипалей наши злодеи, скорее всего, не травили. Не убеждают аргументы. Меня не убеждают.
А вот тяжелый хлор против военно-политических оппонентов наш верный друг и товарищ Асад видимо применял. Убеждают меня аргументы.
Это все субъективные суждения. Как говорится, всей правды не узнает никто и никогда.
Но я вовсе не про это. Интересная информационная волнушка (волнушка, а не войнушка) случилась неделю назад. Продолжения ее я что-то вижу. И вот эта волнушка обладает всеми чертами информационной залепухи. Я бы даже сказал, что образцово-показательной залепухи. В преподавании можно использовать. Отложил себе на память некоторые цитаты.
(цит.) "9 апреля, в зарубежных СМИ (СШ: запустил британский таблоид Sunday Express) появилась информация о том, что якобы в день покушения на Скрипаля королевские военно-воздушные силы с британской базы на Кипре перехватили таинственное радиосообщение из Сирии, адресованное некоему официальному лицу в Москве. В этом сообщении, по данным британских газет, говорилось, что «посылка доставлена» и что «два человека успешно выехали из страны»...".
Нормальный человек, конечно, спросит, а зачем об отравлении Скрипалей в Лондоне сообщать шифровкой из Сирии? И будет прав. Но вот по правилам информационных войн тут логика железная. Надо устанавливать и цементировать жесткую ассоциативную связку - Россия - химическое оружие (отравление невинных и несчастных) - Сирия. Надо слепить информационный комок, "прочерчивать сирийский след" в любой "российской" истории.
Поэтому какое географическое название должно прозвучать в теме отравления Скрипалей? Париж или какая-нибудь Сардиния будут тут неуместны. Сирия - и только она!
СМИ