Горбачев

Aug 30, 2022 20:15

Я знаю, что в России большинство его ненавидит, считает врагом и предателем.
В каком то смысле он был предателем, предателем коммунистических идеалов.
Но для своего народа, для остального мира он сделал очень много. Благодаря ему советская армия прекратила воевать в Афганистане. Закончилась холодная война. Прекратились преследования инакомыслящих. Открылись границы. Распустили соц лагерь.Магазины начали торговать нормальными товарами. Вернулась частная собственность. Появилась в продаже литература вместо материалов партийных сьездов и Малой земли. У людей появилась надежда на лучшее.
Конечно он сделал массу ошибок. Иначе после 70 лет советов и быть не могло. К тому же он оставался коммунистом. Но он реально был предтечей всего, за что благодарны нынче Путину. Без перестройки и гластности не было бы улучшения жизни. Можно сказать, что невозможно было бы все оставить как было, но посмотрите на северную Корею.
Не было бы у людей компов дома и мобилов. Не было бы открытого интернета. Не было бы у людей столько автомобилей и возможности покупать свое жилье. Не было бы возможности ездить по разным странам.
И Раиса Максимовна тоже не враг. Она была первой из жен советских лидеров, кто пытался соответствовать позиции. Тоже не все у нее получилось, много косяков и ошибок сделала.
Но Горбачевы сознательно пошли на то, чтобы что то изменить к лучшему.
Когда речь заходит об ошибках советской власти, то все они прощаются, потому что они были первыми. Так и Горбачев был первым в деле возвращения страны на нормальный путь.
Земля пухом и встречи с любимой Раисой.

Политика, люди, мысли

Previous post Next post
Up