Что в нашей реальности значит гордиться тем что ты русская?

Feb 28, 2022 06:50

Я всегда с неким подозрением относилась и отношусь к гордости за национальность или место рождения. Это как гордиться цветом глаз или волос. Твоей заслуги в этом нет. Точно так же нет твоей заслуги в том, что ты русский, украинец, грузин, казах, еврей и далее по списку. Точно так же не твоя заслуга в том что ты родился в Москве или Ленинграде или Лондоне.
Понимаю гордость за своих соплеменников, но против отождествления их заслуг со своими заслугами.
Мои русские и российские друзья сейчас в шоке от последних событий. Они считают себя соответственными со своим президентом. Для них вторжение в суверенную страну это позор, от которого не отмыться. Точно так же и немцы антифашисты воспринимали действия Гитлера. И благодаря им Германия не погибла, а очистилась от фашизма и пошла дальше.
Но есть люди, в очень большом количестве, для которых проявление русскости это поддержка любых действий российского фюрера, захват суверенной страны и приведение в боеготовность ядерного оружия. Они даже идут дальше. Дело не в Украине, дело в западе. На самом деле у России война с западом. Но бомбить Берлин или Париж с Лондоном ссытся, а захватить маленькую страну не члена нато милое дело.
Стыдно свою русскость подтверждать разбрызгиванием яда по отношению к людям других наций. По моему опыту именно такие русские широко используют такие слова как чурки, жыды, черножопые и тд. И кто тут фашисты?!
Настоящий русский сейчас должен сказать - я русский, но мой президент потерял берега и действует против всего мира и против русских в том числе.

Политика

Previous post Next post
Up