Исторический фестиваль "Времена и эпохи". Гарнизоны Крыма.

Jun 18, 2019 16:54

Вчера вернулся из краткой поездки в default_city, где посещал фестиваль "Времена и эпохи".
Оное мероприятие мечтал посетить с самого его начала, около шести лет назад, и всё никак.



Мероприятие грандиозное.
Время проведения с 7 по 16 июня. Площадок 37. Участников около 1000.
Посетил далеко не всё. Осмотрел из посещённого далеко не всё. Поговорил с реконструкторами в ещё меньших случаях. Только в одной точке успел задать около 10% интересовавших вопросов (см. ниже). На остальных было "галопом по европам". Надо ехать хотя бы на 5 дней, что бы одной-двум интересным площадкам посетить всё время работы с 1200 до 2200.

Фоток не будет по личным причинам. Сторонние фотки можно увидеть по ссылкам на фейсбуке.

Выкладу заметку о площадке, посещённой в первую очередь.

Гарнизоны Крыма

Более менее подробно смог поговорить только на точке, посвящённой вспомогательным войскам. Хотя задал лишь около 10% интересующих вопросов.
Условно бородатый парень в плаще весьма интересно и увлечённо рассказывал. Так и не спросил у него, чей именно наряд на нём и какое племя он представляет.
Рядом стоял парень в кольчуге и все вопросы переадресовывал к бородачу в плаще.
В глубине точки стояла девушка в чешуйчатом сарматском доспехе. Рядом с ней на стенде среди щитов и кольчуги так же располагался сарматский шлем, а на столе -- три сарматских меча-акинака. Последние, по сравнению с двумя соседствующими разновидностями гладиуса смотрелись хлипко и неуверенно. Справедливости ради стоит отметить, что акинаки всё же древнее гладиусов, а, стало быть, находятся на более ранней (читай более простой) ступени развития.
Что касается девушки, то в сарматском доспехе она смотрелась весьма эффектно >:-)

Была праща из растительного материала и литые пули с надписями на латыни "11-й побеждает". Имелся ввиду XI легион, одно из подразделений которого было в составе гарнизона Таврии и который отыгрывает одноимённый российский клуб реконструкторов.
Были образцы варварских копей и небольших щитов шестиугольной или прямоугольной форм. Были образцы фибул. Было три шлема: римский эпохи принципата, ВНЕЗАПНО эллинистический из Боспора и варварский, сделанный из затрофеенного римского О_о
Пока беседовал со вспомогательными войсками, мимо нас прошло 4 смены караула, исполняемых несравненными итальянскими конструкторами. Голосистые, фактурные, любящие поиграть на публику и покрасоваться, итальянские реконструкторы воистину составляли набор ярких, сочных специй =)
Потом пришёл колоритный германец с толпой китайских туристов и пошёл далее.

В соседней точке показывали быт легионеров: пищу, посуду и предметы гигиены.
Среди интересного была губка. Вроде, как настоящая О_о Были металлические банные скребки. Думал, что они были деревянные.
Кратко о точке в заметке на Фейсбуке: https://www.facebook.com/historyfest/posts/2805956796143304

Рядом были инструменты, изделия полевой кузницы и заготовки обуви.
Рядом итальянские реконструкторши выставляли изделия из меди, стилизованные под золотые древнеримские украшения. Пытался продемонстрировать им свой итальянский, процитировав строки из L'italiano :))
Тут же итальянские реконструкторши с итальянскими реконструкторами играли в древнеримские настольные игры.

Далее пропустил много и остановился на точке со скорпионом, возле которого хлопотал инженер и на посту аутентично дежурил легионер. Баллистарий весьма интересно рассказал о своём детище. Сама же машинка смотрелась довольно хлипко. Я в Rome и Rome II: Total War и покруче видал!!1

Кратко о точке в заметке на Фейсбуке: https://www.facebook.com/historyfest/photos/a.285967648142244/2807969405942043/?type=3&theater

В районе края Гарнизонов Крыма, около площади, встретил Тимофея Быковского, ободряющего своих бойцов. Парень был главным по Древнему Риму на этой площадке и является лидером российских реконструкторов Древнего Рима. Поздороваться не решился :(

Прилагаю видеоролик на тему римлян в Крыму от неравнодушного человека:

image Click to view



Ну и весьма замечательным было соседство площадки древнеримского гарнизона со свежепостроеным амфитеатром с фрагментом древней стены Белого города, которое в последнее время приобрело печальную славу центра разврата и развлечений малолетних долбаёбов. "Плебс беснуется!"

Завершая тему Древнего Рима в очередной раз поною на тему того как в 2013 году посещал Неаполь и Рим, и до сих пор об этом не выклал запезь и фотачки!

военно-историческая реконструкция, путешествия

Previous post Next post
Up