Преданья старины глубокой.

May 23, 2011 23:03


'Награда нашла героя' :)
Как то в конце февраля 2004 года, ещё в старые добрые времена работы в райотделе, я был на суточном дежурстве. Поздним вечером того февральского дня наша СОГ была вызвана на выезд.
"Пожар" - сказал нам дежурный. Мы покатили к Царицынскому пассажу. На месте происшествия обнаружили а/м ГАЗ Волга, который заканчивали тушить пожарники. Рядом с Волгой стояли две полуобгоревшие машины. У кучи соседних машин имелись повреждения. У Волги был раскурочен чердак в месте пассажира сидящего за водителем и салон. Под Волгой сработало взрывное устройство.
По мере осмотра разгребли мусор и подобрались к Волге. Заметили ноги, торчащие из-под задней левой двери. Подняли краном автомобиль. От гражданина, лежащего под Волгой остались ноги, туловище до груди, позвоночник, плечи, предплечья-ошмётки и... один мизинец!
На осмотр накатила КУЧА причастного народа. Не было только областного прокурора и начальника ГУВД. За областного прокурора сколько работаю всегда был главным его заместитель, а про начальника ГУВД информации не было.
Было, в том числе и наше, экспертное начальство.
Ну и начали мы откатывать тот сохранившийся мизинец... Йа в непосредственном контакте. Главный городской экспертный начальник и его зам - рядом на подхвате.
Откатали, оформил, отвезли на Сонду. Там установили гражданина, лежащего под Волгой. С тех пор главный городской экспертный начальник каждый раз когда меня видит - всё грозится выдать прЭмию за то мегасовпадение :)
И вот, к 90-летнему юбилею создания экспертно-криминалистических подразделений в системе МВД России, который праздновался 01 марта 2009 года (и о чём я фактически ничего и не написал) тот начальник решил написать статью в прЭссу о работе его подразделения.
И там таки был упомянут тот случай! Пусть с журналистскими выдумками про раскиданные по снегу кисти, но написано.
Я тогда, почему-то, не выложил запись об этом интересном и необычном осмотре. Хотя в то героическое время такое выглядело рутиной, а информация об познании хозяина мизинца до меня дошла потом.

Ну хоть теперь история задокументирована.
Такое я считаю для себя наградой лучшей, чем пустые грамоты "в честь празднования".
Будет что потомкам показать %))))

А в какой же такой прЭссе была выложена та статья? Докладываю - в нашей региональной милицейской газете "По оперативным сводкам УВД", выпускаемой, кажись, с 1991 или 1992 года.


Справа выкладываю скан фрагмента заметки на память.

Будучи в ЦПМе прошлой осенью, нам были даны задания написать учебный на аглицком Police report. Аналогичные, записанные в виде аудиозаписей и текстов к ним, в Центре были за бугром-origin. В итоге на задание откликнулся только я. Продинамив всё время, запилил текст репорта в самый последний момент. Репорт был об этом происшествии с некоторыми добавленными и изменёнными деталями.
On Sunday February 22, 2004 Volgograd city Police call center received a telephone call. The caller introduced herself as Julia. The caller stated that she was a witness of explosion... и так далее.
Выложить фрагмент изображения текста не представляется возможным, поскольку памятная notebook лежит в кейсев машине, которая стоит на стоянке через дорогу, а ночью туда щас пилить не охота :)
Текст писался на коленке без словарей и словосочетание "автомобиль модели Волга" написал "car... Volga mark". Как позже пояснили, правильнее будет "Volga made".
Заданием было прочитать сей текст в режиме диктора, один раз, после чего classmates за полчаса должны были настрочить police report о том что стряслось.
Когда разбирали текст оказалось, что один из негров услышал и записал "Volga mark" как "Kagamak"... Ржали ВСЕ вместе с этим негром :) Было весело :)

смищьно, учёба и преподавание, милиция, the goal

Previous post Next post
Up