Повесть о войне князей русских с погаными католиками

Sep 07, 2014 19:44

Из раннего.
Вторник, 08 Мая 2007 г. 19:44
Текст, написанный под впечатлением прохождения кампании в Medieval 2: Total War.

=======================================
Сказание о Романе Греке
(фрагмент летописи о деяниях русских князей в игре Medieval 2: Total War)



"- За морем их страна, Византия
.......
- Деда, а какая она?
- А чудная.....красиииивая... Палаты все кругом каменные, верхи - золотыыые!
- Вот бы посмотреть на неё.
- Нас тогда княгиня Ольга водила, князя нашего бабка. Она там и крещение приняла. Главный город у них - Царьград, а по-ихнему - Константинополь." © [1]



Правитель земли русской отправил молодую дочку-княжну в Константинополь на поклон к местным женихам >:) Путь был долгий и пеший поскольку Киев был ещё не наш и взять корабли было неоткуда.
Так через Днепр и Дунай, через земли новгородские и фракийские мы добрались до Царьграда. В очередной раз греческие летописцы свидетельствовали о том, как русы, разинув рты и задрав головы войдя в Святую Софию потрясённо лепетали: "Мы в раю!..." В очередной раз русы быи поражены величием Царьграда - царя всех городов.
Тем не менее в крупнейшем городе мира не нашлось женихов достойных русской княжны (!) И наше посольство переплыв через Босфор, высадилось и двинулось в сторону идущего на турок войною ромейского войска. А там........
Вощем описание полагающейся здесь трогательной истории знакомства русской княжны (уже 22 лет от роду) и молодого (26 лет) ромейского архонта Романа Кантакузина (подлинная фамилия не запомнилась :)) и последующей вспыхнувшей любви я оставляю мастерам любовных романов :о)
Так у Руси появился новый генерал Роман обладающий небольшими полководческими способностями. После гуляний государственного масштаба Роман с женой и свитой отправился в романтическое путешествие на Русь через южное побережье Понта эвксинского, кавказские горы в Лазике, Кубань и окрестности Саркела.


К моменту подхода Романа к р. Танаис мы уже, помимо прочьего, захватили Киев и Крым. Все силы концентрировались на западном направлении и эти земли были, что называется, фронтовым тылом. В Киеве народ ещё смирно себя вёл, а в Корфу имели место постоянные волнения народа которого с переменным успехом успокаивали 2 священника и стоительство увеселительных заведений. Но небитый народ всё же восстал, прогнав гарнизон без правителя (первый русский правитель города, захвативший его, вскоре скончался от старости, а бывшего с ним молодого боярина со всей своей дружиной почти сразу мобилизовали на Польский фронт %-)).
На этом фоне реки Танаис в направлении на север пересек новоявленный княжий родственник грек Роман >:) Тут же ему навстречу великокняжеским гонцом пришла грамота с пометкой "Молния" :) о трёх пунктах
а) приветствующая дорогого человека на русской земле %-)
б) дарующая ему в правление г. Корфу и все земли в его округе в радиусе "покуда конь не коснётся брюхом воды морской" %-) то есть весь Крымский полуостров.
в) повелевающая незамедлительно выдвигаться в город на подавление народно-освободительного движения крымских готов и тавроскифов %-), подстрекаемых местным отделением партии хазарских евреев-рахднитов и работорговцев >:)
По прочтении грамоты Роман велел отдать её своему архивариусу (для истории, ромей любил историю и заботился о сохранении её памятников) и дал команду двигаться курсом 133 %-)

Быстро дошли до мятежного города и присоединили к своей дружине околачивающийся в окрестностях города выгнанный гарнизон (2 банды ополченских копейщиков).
Командир отряда соратник погибшего воеводы, Радомир доложил следующее.

<Ария Радомира> :)))))
Превеликий княже Роман!
После начала восстания во избежания вырезания ввиду явного неравенства сил и смерти воеводы, принял командование на себя и приказал срочно покинуть город. При этом успели прихватить с собой:
- наиболее ценные документы государственной важности, книги, печати и факсимиле :)
- ключи вместе с воеводским ключником в клети (подозревается в симпатиях к восставшим; так бы сразу убили предателя, да пользоваться ключами от хитрых ромейских замков тонкой аглицкой работы только он умеет :)))))
- два сундука с серебряными гривнами - часть городской казны (со слов - третий сундук эвакуировать толи не успели, толи его не нашли, толи по пути толпа его отбила, толи ратники с сундуком сами отбились по пути.... ;))
Всё что не успели эвакуировать - уничтожили путём сжигания в княжьем тереме согласно акта уничтожения от лета такого то месяца такого то дня такого то в присутствии командира Радомира (т.е. меня) и двух священников (отца Варлаама и отца Александа тоже эвакуировать успели, слава Богу) Единственный экземпляр акта на бересте прилагается %-)
Отсылал в город лазутчиков. Усмотрели четыре сотни пешего люда оружного со щитами и несколько десятков конных.
В подчинении имеется две сотни городских стражников на княжей службе. Вооруженние - копья и большие ратные щиты из княжего арсенала, а так же личое оружие - топоры, ножи, а также кинжалы-минжалы и кастеты-пистолеты....эээ.. пардон, не ту бумажку читать подсунули :))))))))))))))))
Обученность - ниже средней. В реальных б.д. не участвовали; имеют хороший опыт несения патрульно-постовой и гарнизонной службы. Постоянно привлекались на ООП (охрану общественного порядка) при проведении периодических мероприятий с массовым скоплением населения (казни, ярмарки, праздники и т.п. %-)). Ввиду ухудшения в последние годы криминогенной обстановки, обусловленной деятельностью постоянно прибывающих в город под видом беженцев эммигрантов из давно уже разгромленной Хазарии и смущающих местное готское население, совместным руководством УВД и штабом гарнизона г. Корфу неоднократно отсылались запросы-грамоты-письма-кличи с земным поклоном лично великому князю с просьбой о выделении дополнительных средств на увеличение штата сотрудников УВД и гарнизона. На что так же неоднократно приходили ответы общий смысл которых был таков: "Отечество в опасности! Освободим земли западных славян от польско-священноримскскоимперсих захватчиков! Всё для фронта, всё для победы! Моя хата с краю, ничего незнаю, крутитесь как хотите, но государеву власть держите!". Так и жили, пока хазарские евреи не просекли что к сему и не создали свою Сеть.
Итого в отряде два рати по 100 человек не считая священников, содержащегося в клети ключника и успевших бежать русичей. Варягов не было.
Хочу воевать, "готов командовать взводом, ротой. Скажете стреляться - не застрелюсь." © к/ф "Батальоны просят огня" %-)
Доклад закончил >:)

Выслушав доклад стратига тагмы виглов Роман как ромей понял что в восставшем городе с хорошими деревянными стенами помимо сотен крестьян-горожан могущих выступить в качестве сфедронитов и псилов, имеются отряды стратиотов численностью до 400 сотен кондаратов и до сотни кавалерии %-)
С нашей стороны имелся тяжеловооруженный воин Роман с отроками - своей конной стражей избранных воинов-слуг общей численностью до 20 душ.



Плюс имелись ополченцы городсткой стражи, порядка двух сотен копейщиков. Итого 220 душ против 500 воинов и ещё кучи народа в укрепленном городе. Бой такими силами за город не предвещал ничего хорошего, даже если взять город в осаду. Красиво сказал один грузин из свиты Романа ;) :
[Нужно, князь, твоё] решенье
Если мы пойдём на приступ,
Будет страшное сраженье.
Обрекать себя на гибель
Было б слишком безрассудно:
Тут хоть сотню лет сражайся,
Взять ворота будет трудно. © [2]

Уже тогда ставились вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?" %-) На первый вопрос ответ был дан в докладе командира виглов Радомира, на второй вопрос ответ найти ещё предстояло.
Ответ пришёл быстро и был знаком Роману - ромеи этим очень часто пользовались. Стали искать быстрые дополнительные силы могущие выступить на нашей стороне, наёмников то бишь. Таким образом, несмотря на сильное противодействия вигла Радомира, удалось договориться с местными разбойниками-уголовниками укрывающимися от регионального розыска в горах и портящих кровь купцам и честным гражданам. За хорошую плату на время штурма города под командование Романа поступили две сотни местных головорезов во главе со своим авторитетом - матёрым уголовником-рецидивистом Козлом он же Шуба, он же Кисель, он же Заяц :))))) отличающегося от всех татуировкой на груди в виде рисунка в котором виделась голова лысоватого человека с бородкой и усами %-)



Сия голутва прямого боестолковения не выдерживает. Но по своему опыту может действовать в качестве элитной лёгкой пехоты как мастера засад, стремительных ударов во фланг, просачивания и диверсий.
Чтобы уважить и Радомира, сказавшего что его стражники передерутся с разбойниками, Роман поручил ему собрать ещё сил. И получилось случайно мобилизовать стрелков. Проходя очередное селение стратиг виглов решил заодно проверить у местного старосты, заядлого авторитетного охотника, срок действия охотничьей лицензии. Она оказалась просроченной, как и у множества других охотников его общества, кроме того были выявлены факты браконьерства. И был договор между Радомиром и главным охотником, в котором уголовное преследование в отношении охотников прекращалось взамен на их участие в битве за г. Корфу в качестве стрелков. Так в нашей сборной появился отряд мобилизованных охотников-барконьеров вооруженных луками %-)



Ну а дальше было практическое подтверждение выражения "самое приятное в празднике это подготовка к нему" :) Долго готовились к "празднику", а он как всегда прошёл как яркая вспышка. Подошли к городу. Блокировали. Год продержали в осаде и взяли штурмом.

Крепость взрогнула от крика.
На дорогу пали трупы.
Барабан вверху ударил.
На стене завыли трубы.
Но друзья, надвинув шлемы,
Путь расчистили. И вот
Беспощадный и кровавый
Грянул бой у трёх ворот!

© [2] и всё в таком духе :)))))

Ворвавшись в город культурно пограбили дебоширов, культурно при помощи агентуры виглов и связей лидера бандитов выявили зачинщиков, подстрекателей, лидеров и прочьих ключевых лиц восстания. При большом собрании всех жителей города на главной площади, торжественно ослепили бунтовщиков, сковали цепями и отправили в Тьмутаракань чтобы видели тамошние рахдониты как с Русью шутки шутить.... Пощадили только ключника, но из клетки не выпустили >:)
Лучники-охотники были помилованы и им выдали именные охотничьи лицензии пожизненного срока %-). Разбойники так же попали под амнистию, объявленную Романом по случаю взятия города.
Командир городсткой стражи Радомир был назначен тысяцким. Романа носившего фамилию знатного византийского рода Кантакузин народ прозвал Греком. И воцарились в городе мир, спокойствие и процветание на 60 лет.
Спустя некоторое время в Корфу у Романа родился сын, имя его история не сохранила :( Пришло время, сын окреп, прошёл обряд посвящение в мужчины и стал активно помогать отцу в управлении городом и всем полуостровом. Самого Романа "Грека" Кантакузина на старости лет душа потянула на Родину и старый ромей решил сказаться в круиз на ладьях по Русскому морю в родную Романию, в Константинополь или, как его именовали русы, в Царьград. Сын остался за отца временно править уделом.

И вновь, как давным давно рассказывал старый дед молодой княжне о Византии и Царьграде, перед взором путника с моря открылся великолепный вид на родной золотой Город-солнце.



Спокойное и чертствое сердце привыкшее ко всем невзгодам, вдруг бешенно заколотилось как в юности. Ромей стоял на носу ладьи, бесстрастно глядя вперед и только блеск в глазах выдавал овладевшие им и клокочащие внутри чувства, хотя преданная свита уже всё хорошо знала и понимала. Как сладостен показался этот морской ветер Босфора, как радостно кричали чайки, будто бы ликую возвращению давно не бывавшего на Родине человека, каким пронзительно чистым и могучим казалось море забывшее то время когда давным давно, здесь с войском переправлялся на дромонах молодой архонт Роман Кантакузина. Всё так же могучей сияющей громадой, освещенной ясным летним утренним солцем стояла столица мира - Константинополь.



Стали заходить в Золотой Рог. Уже не в силах сдержать себя Роман распростёр руки, набрал до отказа воздуха в грудь и прокричал что есть сил уже по-гречески : "Γεια Σου, Πατρίδα! Επέστρεψα!" ("Здравствуй, Родина! Я вернулся!"). И ему показалось что сияющая золотым утренним светом городская дымка еле слышно ответила ему: "Γεια-α-α..."

Всемирная история. Банк Империал %))))))
__________________________________________________________________________
При написании данного текста были использованы фрагменты графики из игры DBA Online, кадры и текст м/ф "Князь Владимир" [1], фрагменты из документальной повести В. Бондарца "Военнопленные" М., 1960., поэмы Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре"[2]

=======================================
[добавлено в 2018 году] Кстати, внимательный взгляд сможет увидеть на некоторых снимках экрана ссылку на сайт одной широко известной в наши времена конторы ;) В те же времена, о ней знавало не более 3,5 анонимусов задротов-варгеймеров.

рапорта о боевых действиях, творчество

Previous post Next post
Up