Византийцы о наших предках

Feb 09, 2011 16:04

Племена Славян и Антов ведут одинаковый образ жизни, у них одни нравы, любят свободу и не склонны ни к рабству, ни к повиновению, храбры, в особенности в своей земле, выносливы - легко переносят холод и жару, недостаток в одежде и в пище.
К чужестранцам благосклонны, усердно заботятся о них и провожают их из одного места в другое, куда пожелают, здравыми и невредимыми, так что если бы чужестранцу был причинен вред в хижине того, кто должен был о нем заботиться, то на него нападает сосед, вполне уверенный в том, что мстя за иностранца, совершает благочестивое дело.
Взятые в плен у них не обращаются навсегда в рабство, как у других народов, но состоят в неволе только на определенный срок, а затем им предлагается на выбор: или, заплатив выкуп, вернуться на родину, или оставаться у них свободными в качестве друзей. У них многочисленные стада скота и много произведений земли, в особенности пшена и проса, которые складываются в кучи.
Женщины их целомудренны и очень любят своих мужей, так что в случае смерти последних, они ищут себе утешения в собственной смерти и добровольно убивают сами себя, не будучи в силах переносить одиночества...
....В начальники никого не выбирают и вечно в ссоре между собой.

Книга 11, Глава V "Как воевать со Славянами, Антами и т.п. народами."
Маврикий "Стратегикон"
VI век

Как говорится: всё остаётся как прежде; менются только декорации и язык.
Давно знаком с трудом Маврикия. Однако только сегодня заметил, что не выкладывал эту цитату в себя в дневнике, хотя не раз выкладывал её в интернете.

библиотека, история

Previous post Next post
Up