MTG прогресс № 22: Кубок Волгограда по Русскому Дуэльному Коммандеру

Aug 30, 2020 23:55

Эта публикация будет целиком посвящена моему участию в турнире за Кубок Волгограда по Русскому Дуэльному Коммандеру, проходившем 29.08.2020 в баре Velvet, в здании Речпорта города-героя.



Блин, щас подумалось, что надо было бы взять на эту карту автограф у присутствовавших отцов-основателей РДК. Поздняк... :-(

Участие приняли 35 человек.
Иногородние были представлены гостями из Саратова и Москвы. Астраханский десант не доехал по техническим причинам.
До отбора в топ8 отыграли 6 раундов.
На раунд отводилось 50-60 минут.

Гонял колодой на Собаке.


Образец взял на mtgtop8. Сыгралось как то ниощинь.

1 раунд
VS Yuriko, the Tiger's Shadow
0-2 проиграл
В обоих партиях шустрая нинЪзя Юрико стремительно стачивает мои жизни своим триггером. Во второй партии, с триггера ВНЕЗАПНО прибежал и настучал на 8 осьминог. ВНЕЗАПНО два раза.



Оппонент изучает одну из моих карт:


Первые мысли после полугодового перерыва:
Белая винЯ чота ниощинь. Собака на старте успевала пару раз стукнуть оппонента в лицо. Сначала в одиночку, потом в составе группы из 2-3 существ. Большинство существ в колоде белой вИни имеют СМС (конвертированную мана-стоимость) не более 3. Большинство существ в колоде выполняют функцию контроля - тем или иным образом воздействуют на оппонента: воздействуют на кладбище, на возможность брать дополнительные карты, искать в библиотеке, требуют доплаты при разыгрывании заклинаний и прочие. Часто, за наличие у существа этих полезных свойств, оно расплачивается 1 защитной и мрёт от любого чиха. То есть, пустить их в атаку на выстроенную оборону (что у оппонента к 3-4 ходу как правило удаётся) бывает бессмысленно. Таким образом всплывает вопрос: чем убивает противника моя белая вИня?...

2 раунд
VS Karlov of the Ghost Council
0-2 проиграл
Первая партия.
Оставил стартовую руку с одной землёй. В белой вИне, стартовая рука с одной землёй это норма. Была раньше. Для Китеона. Собаке этого, как выяснилось, мало :-) В итоге АЦЦКЕ слил. Вся партия прошла с ОДНОЙ землёй. Карлов вырос до 10. На поле были Собака и Мать, которые продержались недолго.

Вторая партия.
После мулигана с 5 землями, оставил говноруку с 4 землями, двумя антеннами и парой существ. Антенну за 3 сбросил на дно библиотеки, по требованиям правил лондонского муллигана.
В этой партии НАФЛУДИЛО землями, кои подымал ЧЕТЫРЕ хода подряд.


Антенна не сильно помогла.
Карлов снова вырос до 10. Пару атак Мега-Карловым снова героически сдерживали Собака и Мать. В финале, растолстевший Карлов набежал на 100500 под защитой от белого, прямо в лицо.

Пока аутировал в самоизоляции, ВОТКи весной выпустили программу Companion для мобильных устройств. В ней, получив спецкод, регистрируемся на участие а событиях, получаем информацию о назначенных оппонентах и сообщаем организаторам результаты матчей.

Мой результат матча :-))


3 раунд
VS Карлов (снова!)
0-2 проиграл
Первая партия.
Оппонент стартует первым. В мой первый ход Собаку отменили МанаТисом. Впервые наблюдал работу МанаТиса. Далее нафлудило землями.
Удалось надолго заморозить Карлова чарами Gelid Shackles. Сильно мешала Талка за 3 маны, выставленная оппонентом.

Вторая партия длилась дольше.
Руку расстрелял целиком, постепенно вывалив всё на стол и "отъезжал на топдеках" ©.
В финале Карлов пробежал в лицо после очистки моего стола чарой Parallax Wave. Похоже, я понял, в чём главный смысл этой карты. Спустя 4 года использования, бгг…
Движение счётчика жизней во второй (II) партии против колоды, делающей упор на получение жизней. Если что, показатели оппонента -- справа.



4 раунд
VS Юрико (апять!)
0-2 проиграл
Первая партия.
В целом игра шла медленнее, чем против Юрико в первом раунде. Оппонент ходит первым. На первый ход получилось приятно: Равнина - Собака - Янтарный Мокс - Китеон!



Но оппонент тут же сносит Китеона.
Потом на нашей стороне приходит Сдерживающая Священница и своей способностью блокирует главное свойство Юрико. Удобно. Но недолго - через пару ходов Священницу сносят :-).
Долго сижу в двух манасорсах источниках маны.
Вскоре с руки на поле прибегает Осьминог и тапает наши земли, тормозит нас. На следующий ход наш Fiend Hunter забирает Осьминога.



Потом земли таки начинают приходить, разгоняюсь аж до 4-х ман и пытаюсь вывалить Гидеона за 4. Сначала Гидеона контрят, возвращая в руку. На следующий ход Гидеон таки выходит, приводит фишку 2/2 рыцаря-союзника, которую вскоре сносят. Потом Юрико стачивает жизни неблокируемыми атаками.

Вторая партия.
Оставил стрёмную руку.
На поле быстро прибегают Тэцуко Умезава, True-Name Nemesis и сама Юрико. Ниндзюцу добивает. Я
толком ничего не могу противопоставить. Фейспалм.



5 раунд
ВНЕЗАПНО автопобеда.


Отличный способ подняться с глубокого дна. Но больше это ценно возможностью сделать передышку в марафоне и перекусить.
Так же успеваю метнуться на работу и начать делать срочную экспертизу (я сегодня дежурный по оружию!) XD

6 раунд
VS Maelstrom Wanderer
1-1 ничья
Первая партия.
ВНЕЗАПНОЕ ВНЕЗАПНО - уыиграл!

Вторая партия.
Растянулась надолго - не хотел ещё раз выигрывать у девушки :-)
В начале удалось тремя существами, усиленными антенной, протащить оппонентке на 10, оставив её с 4 жизнями.



Потом она вывела на поле боя зелёную чуду-юду, не позволяющую хозяину снижать количество жизней ниже 7. До конца партии, никакого ремувала средства для удаления перманента в руку не пришло. Потом Каскадыч закрутился и завалил всякой дичью со своих каскадов.
В итоге по 6 раунду ничья.

По окончанию 6 раунда, Компаньон ожидаемо сообщил что…



... после чего стремительно покинул турнир.

Один из наших главных по МТГ в городе поинтересовался перспективой моего дальнейшего участия в Коммандере. Сославшись на меры безопасности во время пандемии не обещал стабильных посещений, но тут же выразил уверенность в принципиальном участии. Заявил о желании перейти на мрногоцветную колоду, о тестах колоды на Гренцо, которая пока медленнее, чем белая вИня. Будем посмотреть.

В последние недели пугали засильем колод RedDeckWins на Кари Зев. Рассуждали о возможном бане Кари Зев в роли генерала. В итоге на турнире таких колод было немного -- поровну с ниндзями на Юрико.

Несмотря на пример игры белой винёй у здорового человека, оная тема всё-таки разочаровывает. В очередной раз пришлось сетовать на то, что в одноцветной белой колоде нельзя взаимодействовать со своим кладбищем. Да, есть ряд белых карт, позволяющих вытащить что-то со своего кладбища, но влияния на колоду они не оказывают...

Что же касается дальнейших событий на турнире, то с определённой гордостью сообщаю, что едва ли не впервые Кубок города-героя на Волге остался в городе-герое! Колода на Привидении Святого Трафта затащила :-)

коллекционные карточные игры

Previous post Next post
Up