РОТОР играет

Aug 26, 2020 15:42

[СПОЙЛЕР]" Ретроспективу походов на футбол щас строчить фпадло. Но обязательно это сделаю позже".
Обещанного три джва года ждали-ждали и дожали дождали.


В детстве не был фанатом футбола и на футбольные матчи ходил буквально четыре раза:
1. Моя компания была уже неформалами, мы отрастили длинный хаер, слушали хеви-митол, носили ч0рное, ходили "на толпу", "на Квадрат" и "по-взрослому" бухали: сначала гнусный "винный напиток" за 18 000 рублей, а потом и водяру! Как то раз, после одного из распитий в примерно сентябре месяце 1996 года, мы оказались на каком то из матчей РОТОРа, куда проникли совершенно бесплатно в начале второго тайма. Разместились на трибуне для обычных зрителей. Поорали, посвистели. Почему-то долго не проторчали и разошлись. Против кого играл РОТОР -- не помню.
2. На второй матч так же проникли в начале второго тайма. Но теперь уже в группе одноклассников примазавшись к приехавшим фанатам гостей -- московского ТОРПЕДО. Это было осенью 1997 или 1998 года. Результат матча не помню. Фанаты ТОРПЕДО запомнились ровным дружеским отношением, хотя и с лёгким налётом московской илитарности. Говорили, что главное это хороший футбол. Буйных не было. Тот поход запомнился пристальным визуальным осмотром со стороны сотрудников полиции, дежуривших на входе на трибуну фанатов. Искали у гостей признаки алкогольного или наркотического опьянения, пристально всматриваясь в глаза.
3. Третий и четвёртый матч провёл уже на трибуне фанатов РОТОРа и так же в составе группы друзей-одноклассников. Матчи были против команд ШИННИК и СПАРТАК. Результат не помню. Вроде бы, как минимум не выиграли. Запомнился гол в наши ворота с пенальти, в гробовой тишине, которую нарушил лишь мой одинокий пронзительный свист. Было интересно видеть футболистов СПАРТАКа живьём. Спартаковец Тихонов забавно обнимался с кем-то из футболистов РОТОРа, позируя на камеры фотокорреспондентов. Кто-то из наших получил травму, но своим ходом смог уйти с поля, проходя мимо фанатской трибуны, вызвав бурные аплодисменты и в знак ответной благодарности приложив руку к сердцу. Смотрелось впечатляюще.
Один из одноклассников стал фанатом РОТОРа, активно посещал домашние матчи и часто катался на выездные матчи, в составе дружного коллектива фанатов.

Не будучи фанатом физкультуры и коллективных видов спорта, непосредственное участие в дворовых футболах принимал нечасто и в 99% в роли вратаря :-))) Однако, во время походов на секцию классической (греко-римской) борьбы (5-6 класс), ВНЕЗАПНО затащил в роли вратаря и начал умело ловить@перехватывать мячи. Тем не менее, за пределами спортивной секции, карьера вратаря не задалась :о)

С 1999 года походы в качестве зрителя прекратились до 2018 года.
В курсантские годы нас часто привлекали для ООП на матчах: в наружном оцеплении или в цепочке у забора перед кромкой.
После выпуска, работая в Центральном РОВД, на территории обслуживания которого ВНЕЗАПНО находился Центральный стадион, местных сотрудников, в составе расчёта сил и средств регулярно привлекали на ООП на матчах.
К частью для милиции, к середине 00-х РОТОР был уже не торт, что в 90-х. Именитые команды к нам приезжали всё реже. Соответственно, количество зрителей, фанатов и потенциального геморроя с разгребанием всевозможных происшествий было всё меньше и меньше.

В годы работы в райотделе принимал участие в ООП на матчах в группе документирования, с видеокамерой. Иногда помогали коллеги из УВД города Волгограда. При съемке фанатской трибуны вблизи, обитатели запевали: "Я всегда с собой беру ви-део-ка-ме-ру", чем поначалу яростно смущали видеооператора.

Прикладываю свою единственную фотку, сделанную на старом стадионе при помощи телефона Nokia 6230.



Свойства фотки показывают, что она была сделана 25 ноября 2005 года. Но в расписании матчей на эту дату ничего не нашёл. Да и для конца ноября в городе-герое народ одет как-то легко…
Помню, что тот матч РОТОР как минимум не выиграл.

Последний же матч, посещённый на старом стадионе был 08.06.2006. Тогда говорили, что это был и последний матч Ротора в какой-то из дворовых лиг.
Вечером того же дня и на следующий день в личной и семейной жизни произошли крайне важные события. Но это уже -- история на совсем другую тему.

О первом походе на новый стадион Волгоград Арена сообщал в 2018 году.
В декабре 2019 года, во время визита делегации FLOC второй раз посетил стадион и впервые вышел на газон.
Первая половина 2019 года выдалась суровой и ещё один раз сходил на матч: РОТОР VS АРМАВИР, 21.04.2019.
[ФОТОЧКА]


Сегодня вечером, впервые с июня 2006 года предстоит поход на стадион с видеокамерой. На сей раз -- не в форменной одежде. Посмотрим, как всё пройдёт.

police, физкультура и спорт

Previous post Next post
Up