Металлические миниатюры

Jun 30, 2020 22:41

Как известно, во втором полугодии 2019 года автора этих строк атаковал самый тяжёлый приступ вахаёбства, приведший к приобретению литературы по вселенным Warhammer, закупке покрашенных/неокрашенных миниатюр, красок-кистей-клеЁв, нескольким сеансам одиночного тестирования правил и даже походу в клуб!

Поздней осенью, приступ в своей массе таки прошёл: далее пары тестовых боёв, покраски на заказ нескольких минек и жалких попыток покраски своими руками дело не пошл0.

Тем не менее, отдельные интересные миньки из вселенной Warhammer иногда удаётся приобрести. Уже не для игры, но в коллекцию. Так, например, осенью прибыли запечатанные металлические гоблинский стреломёт и ч0рные орки, а зимой был гоблин грот-Санта-Клаус.

1. На днях в коллекцию прибыли ещё две старинные металлические миньки Warhammer Fantasy в упаковке: мумия и знаменосец нежити.



Всё такая же милота. Интересно такое собирать. Ессно, на игру/покраску такое тратить уже не следует. Для этого, в наше время широко представлен ассортимент так называемого литья: дешёвых копий, различных материалов и качества исполнения.

Выложу другие, в массе своей ранее не показанные, металлические миниатюры из коллекции.

2. Классическая византийская пехота в масштабе 28 мм.
Производитель -- отечественная контора "Drabant Miniatures".



Брал с прицелом собрать композицию византийской армии, но к классической Византии (борьба с норманнами в Италии, с арабами на пограничье, крестовые походы, Алексей Комнин, Никифор Уран, Василий II, Иоанн Цимисхий), впервые за 20 лет интерес угас, оставшись только в адрес позднего Рима/ранней Византии (кризис III века, Константин, Феодосий, походы Велизария, Маврикий, Ираклий, Последняя персидская война).

3. Исторические миниатюры в масштабе 1:32 (54 мм).
Производитель (кроме № 0) -- известная, отчествестванная контора, несколько раз менявшая наименование, как показалось.
За приобретением каждой миниатюры стоит своя история.

№ 0
Миниатюру римского полководца/императора нашёл дома в середине 90-х. Обстоятельства попадания домой неизвестны. Знал только, что это было в яйце Киндер Сюрприза. И в то время надпись ROMAN казалась именем человечка-статуи %-) Несмотря на кое-какие сведения о Древнем Риме в 90-х, никогда не любил это имя.



№ 1
С этой фигурки раннеимперского легионера решил начать коллекционировать такие миньки.


Закупил в антикварном магазине, в 2000 или 2001 году, за бешенные 115 рублей и думал что это реальный антиквариат :-)
На первой волне вахаёбства, атаковавшей автора этих строк в те славные годы, за неимением под рукой расово-ГВ-шных минек, попытался покрасить эту миниатюру, используя нитро-краску от известного производителя "Звезда" :-) Как видно, далее покраски базы "под-зелёную-травку-как-в-миниатюрах-Warhammer-Fantasy", дело не пошло :о)))

№ 2
Миниатюра бешенного ымперского центуриона была приобретена вскоре после миниатюры № 1, за 115 или 150 рублей. Своей динамичной и немного несуразной для такого масштаба позой центурион всегда выделялся и был не по нраву. Но в то время других минек по Древнему Риму в городе-герое на нашёл и на безрыбье пришлось довольствоваться этим.


№ 3
ВНЕЗАПНО не римлянин.
Миниатюру немецкого лейтенанта закупил в том же антикварном магазине, за 115-150 рублей, в преддверии получения специального звания "младший лейтенант милиции" в 2002 году и на волне интереса к DAK, вызванного приобретением и прочтением классной книжки "Африканский корпус 1941-1943. История. Вооружение. Тактика".


Нравилось, что лейтенант с командирским планшетом и биноклем -- как положено командиру.
После этого в коллекции настал перерыв.

№ 4
Бегущий грек эпохи эллинизЪма был ВНЕЗАПНО задарен 15 января 2007 года подругой, за несколько минут до того, как сообщил что нам надо расстаться. Почему-то тогда думал, что подарок не принял (минька сама по себе не понравилась, да и обстоятельства её получения...). Однако, несколько лет назад, ВНЕЗАПНО бегущий грек был найден в ряду других минек из этой коллекции. Что-то с памятью моей стало... :-)


№ 5
Статуя классического византийского императора, была приобретена в магазине "Солдатики", что в Поварском переулке города Санкт-Петербурга, во время первой или второй служебной командировки в Северную столицу, в 2012 или 2013 году.


Просил у продавца миньки по Византии. Были унылые варанги (всегда ревностно относился к этим понаехавшим в златоглавую Город) и эта. Выбор оказался очевидным.
На мой взгляд, у миниатюры наблюдаются проблемы с позой. Как то перекошено, что-ли.

№ 6
ВНЕЗАПНО грек классического периода. К счастью -- не бегущий.
Был задарен женой в 2014 году, после долгого нытья: "хачу салдатика! падари салдатика!". Приобретался уже в другом магазине (в Супер-МАНе). Выглядит сносно.


№ 7
Последняя миниатюра коллекции. Римский легионер II-III в. н.э. Приобретено лично, несколько лет назад. К сожалению, тот магазин в прошлом году закрылся :-( Теперь надо заказывать через интернетик, что пока не хочецца.


Из этой серии хотелось бы приобрести следующие миниатюры:
- воинов Понтийского царства;
- легионера III века;
- легионера Велизария (VI век);
- линейную пехоту Великой армии.

warhammer, миниатюры

Previous post Next post
Up