Игры под DOS в онлайне ч.1

Jun 21, 2020 18:12

В 2019 году наткнулся на сайт с кучей старинных игр (как приставочных, так и расово верных РС-шных), которые можно бесплатно запустить в браузере: https://playclassic.games/games/dos-games/

С тех пор, неспеша посматриваю на то, что с 90-х так до сих пор и не опробовал.

Star Command
Компакт-диск с оной игрой, наряду с компакт-диском с игрой MDK был задарен на День рождения в 1997 году.
Это были мои первые личные компакт-диски. Примечательно, что ни MDK, ни Star Command прогресса у меня не получили. И если в MDK удалось хотя бы запустить и пробежаться около 100 метров до первой стены (и застрять у ней до прочтения прохождения в каком-то из игровых журналов), то Star Command при запуске вешал систему: что через Windows, что через MS-DOS. Причём вешал систему намертво -- аккорд (Ctrl+Alt+Del) не работал, даже кнопка CD-дисковода не работала и спасала только кнопка ВКЛ/ВЫКЛ Power на системном блоке О_о
А теперь удалось оценить то, что задарили в 1997 году.



[ЕЩЁ снимок]


Весьма и весьма оказалось схожим со StarCraft, вышедшим в следующем году. Но, к сожалению, потенциала к играбельности не увидел.

Blood&Magic
Об игре узнал из видеосюжета на телеканале РТР в 90-х, когда в утренних эфирах была одна-две вставки с сюжетами про игры. Потом встречал упоминание об этой игре в №11-12(14)’1996 любимого журнала " Магазин игрушек".



[СНИМКИ игрового процесса]






Замечен интересный и смелый для 1995-1996 годов вариант сплава жанров RPG и RTS, позднее развернувшийся в 00-х.
Мы стартуем с неким стационарным источником Силы (Bloodforge) и двумя подвижными Basal Golem. Последние являются некими базами для трансформаций в другие юниты. Трансформация происходит за счёт маны, накапливаемой из источников. Есть наука, где изучаем разных разных классических фэнтезийных существ, для чего расходуется опыт, получаемый в боях.
Затея интересная. Претензии могу предъявить только к неоптимизированному игровому движку, тормозящему даже в браузерах современных компов.

Дух игры весьма и весьма напомнил дух всемирного интереса к фэнтези в 90-х, так же всё ещё встречаемый в старых картах в Magic The Gathering.

Игру и по телевизору, и в журнале встретили прохладно. Но в отличие от Star Command, не затронутого ни в телевизоре, ни в журнале, тут, всё же, замечен определённый потенциал к играбельности.

game.exe, прочие PC games

Previous post Next post
Up