Сто первый День эксперта

Mar 01, 2020 18:55

Сегодня исполняется 101 год со дня образования первого экспертно-криминалистического подразделения в системе МВД России.
В отличие от прошлогодней записи сегодня буду краток.

Поздравляю коллег -- действующих сотрудников и ветеранов -- с профессиональным праздником. В этом году пожелаю не забывать про технику безопасности при производстве экспертиз, а так же обоснованной уверенности в своём внутреннем убеждении ;-)

"По случаю написания заметки в очередной раз вспомнил про книгу Юргена Торвальда "Сто лет криминалистики", которую по время учёбы в институте/академии советовали преподаватели".
Недавно, вскоре после выхода на работу с больничного, ВНЕЗАПНО увидел эту книгу в книжном магазине. Чуть было не купил! Но помимо неё уже нахапал "Героев" Джо Амеркромби, ещё что-то (за полгода набрал столько макулатуры, что всего и не упомнишь О_о) и взять классику криминалистики придушила жаба. Ну и стрёмное современное оформление не понравилось. Вот такой старый вариант я бы взял. Но это букинистика, на полках не найдёшь, а заказывать пока не хочется.
Решил, что возьму в следующий раз, ближе ко дню эксперта. И забыл, да. Ну и ждать 102-го юбилея для покупки книги тоже не хотелось бы. Вощем, лоханулся :-)

Поделюсь несколько фотографиями из практики:



Фото № 1
Зима 2005 года.
Фотолаборатория, сфотканная на Nokia 6230.
К тому времени мы перешли на цифровое фотографирование следственных мероприятий, а мокрый процесс использовали только для фотографирования следов рук с тёмной дактоплёнки на фотобумагу.



Фото № 2
Август 2006 года.
Экспертный натюрморт. Детальный вид обстановки, показанной ранее.



Фото № 3
Осень 2006 года.
Детальный вид печати, обнаруженной в металлическом ящике, поступившем на исследование из Клетского района.
Видим фрагмент государственного герба СССР и фрагмент надписи "24 (?) стрелковый полк *". Тогда же пытался через интернет установить, что за стрелковый полк с фрагментом номера "24" мог действовать в районе Клетской, но конкретных результатов достигнуто не было.



Фото № 4
Лето 2007 года.
Рабочая обстановка в ходе детального исследования при производстве баллистической экспертизы.
Переделка ППШ. Даже стреляла.



Фото № 5
Весна 2016 года.
Лицевая сторона содержимого солдатского медальона, обнаруженного в районе хутора Верхняя Бузиновка. Среди останков солдата были обнаружены кавалерийские шпоры. В ноябре 1942 года как раз по направлению Клетская-В.Бузиновка, против румын и поддерживающих их боевой группы Симонса начинали действовать кавалерийские подразделения Донского фронта.
Однокурсник просил помочь с расшифровкой и поиском. Искал по имени или фамилии "Хай". Вроде бы ничего не нашёл. Удалось ли в итоге установить личность бойца -- не уточнял.

Ну и минутка петросянства на тему :о)


police, военное дело, история

Previous post Next post
Up