MTG прогресс № 11: возвращение в Коммандер

Feb 09, 2020 21:30

1. Commander
Совершил набег на Store Championship Commander.
Использовал ту же колоду на Тамике, которой впервые гонял неделю назад. По сравнению с дебютным выступлением сегодня отыграл отвратительно в весьма знакомом режиме -- был безоговорочно бит в каждом из четырёх раундов. А именно:
I) VS Kari Zev, Skyship Raider. Сначала нафлудило землями (пять земель подряд). Потом оставил говноруку и скрючило по землям. ГГ.


II) VS Nissa, Vastwood Seer.
В первой партии состоялась забавная ситуация.


На фото видим шаткую ситуацию. Пока я тупил, оппонент вывалил овер9000 земель, мана-дорков (существ, производящих ману), две земле- и мана-генерирующие чары, а так-же овер9000 существ, включая Эмракулку. При этом у оппонента 10 жизней.
С нашей стороны видим как в центре овощат Blade Splicer c фишкой голема и наш генерал. Справа Гидеон, Участник Испытаний, применяя свою первую способность, героически сдерживает угрозу от Эмракулки. Слева видим бегущего в неблокируемую атаку Soltari Priest экипированного Umezawa's Jitte с четырьмя жетонами и угрожающему нанести оппоненту урон как раз на те самые 10 жизней!
Оппонент начал признавать поражение, но ВНЕЗАПНО вспомнил про фишку еды, появившуюся у него на первых ходах. Я смог бы добавить максимум 1 повреждение (с земли Shefet Dunes) и это бы ситуацию не спасло. Тем не менее, у оппонента осталось 3 жизни. В следующий ход он снёс Гидеона и налетел всей бандой по главе с Эмракул.

Во второй партии оппонент вывел Щель (апять эта ЩЩель!!1), зоопарк и, после ухода Щели, затоптал.

III) VS Judith, the Scourge Diva. Против Джудит гонял впервые. Много тупил.
IV) VS Kari Zev, Skyship Raider.
В первой партии покрючило земли. Во второй проиграл гонку кто-больше-выставит-угроз-на-стол.

Малышева знает, какие слова подобрать.


Опуская тормоза и тупорылость пилота колоды отмечу, что на этот раз Тамик показался более медленным. Давление существами на стол создавать не удавалось. Всё как-то медленно и беззубо. Возникли ассоциации с игрой Тажиком О_о

В следующий раз таки попробую колоду на Собаке.

1.2. Пара слов о прошедшем Зимнем кубке Волгограда по Дуэльному Коммандеру .
I) Деклисты финалистов выложили на mtgtop8.com.
II) Впервые после приобретения играл и применял старинную чудо-земельку Rishadan Port. Было удобно блокировать ей потенциально опасные земли оппонента.
Так, например, в первом раунде, против Aminatou, the Fateshifter, оппонент прикрылся старинными чарами Moat (за каких-то жалких $ 774 :о)) Моя пешеходная армия тотчас встала. Из моей колоды убрать чару мог только Council's Judgment, прятавшийся в недрах библиотеки. Коварный оппонент выложил оживающую и бдительно летающую землю Celestial Colonnade с намерением запинать меня по воздуху и как раз тут помог порт. Выключал им колоннаду на шаге разворота земель оппонента.
Примечательно, что принудительный поворот неизбежно отключает способности, активируемые при повороте. Можно в ответ на применении способности порта активировать способность, но если это земля-существо (типа Dryad Arbor) или оживающая земля, то в этом ходу он в атаку не пойдёт.
Ещё интересный момент -- статичные свойства артефактов в повёрнутом состоянии отключаются (так можно отключить Winter Orb, например). А у земель -- нет. Поэтому поворот уже знакомой нам чудо-земли Glacial Chasm не приводит к её отключению. А жаль :-)

2. Standart и MTG Arena
Ноль целых, хуй десятых. Вот бы в Арену добавили карты всех выпусков… =)

3. TOPDeck.ru Интересная тема
"Кто такие Timmy, Johnny и Spike? И почему их карты плохо объясняют, кто они на самом деле".

Мне близки Вортос-Джонни (за тягу к расово тематическим колодам). Ранее, когда мозг ещё работал, были близки Мелвин-Тимми и Мелвин-Джонни (пытался оживить колоду на Lux Cannon и колоду с комбой на Oblivion Ring с Grim Guardian).

4. Интересные картинки
Несколько интересных карт из грядущего весёлого выпуска Unsanctioned.

I) Переиздание карты с Создателем Игры. Давно хотел такую поиметь в коллекцию


II) Ностальгический взрыв из прошлого со старым дизайном и старыми механиками.



III) В этом выпуске переиздана механика игры с кубиком D6. Гоблинский тьютор.


IV) Гоблинская стратегия-хуегия


V) И даже Мокс!


А вот земли из этого выпуска не впечатляют.

коллекционные карточные игры

Previous post Next post
Up