На работе

Feb 05, 2020 21:43

1. По выходу немедленно был загружен заданиями, связанными с деятельностью, прерванной семь месяцев назад. Похоже, в июне снова покатим в славный город Санктъ Пiтербурхъ.
Так же надо проходить ВВК для получения страховки. К счастью, материалы не отписывают и в графики пока не ставят. Типо, пошли навстречу.

2. Сменил форму.
Вышел в форме, в которой встретил утро славного 03 июля 2019 года. В тот самый день форма не пострадала. По выходу получил направление на склад. Получил недостающее. Кроме того, впервые за много лет начальство договорилось о ношении криминалистами более практичной одежды.
С самых ранних времён это были халаты различных цветов. В 90-х и 00-х это была своя личная гражданская одежда. Потом ходить в гражданке на работе запретили.
Обычная форма удобна при "обычной" работе: с документами и живыми людьми. При работе с предметами (оружие, патроны, замки, предметы со следами орудий взлома, с огнестрельными повреждениями, одежда с повреждениями и следами, предметы со следами рук и одежды -- всё различной степени сохранности, целостности и загрязнённости пылью, ГСМ, биологическими жидкостями и т.п.) обычная форма очень быстро засирается.
Есть ещё полевая форма, к которой всегда было особое отношение. Но во дворце это зашквар такое не носят даже постовые (не по своей инициативе, ессно). Допускается только при учениях, действиях в группах ГОиЧС и т.п. войнушках. Помницца, когда только-только перевёлся во дворец, осенью 2006 года на учебную тревогу прибыл в полёвке, в которой ещё недавно ходил в райотделе. Начальство, увидев меня в таком наряде, сказало: "Это что за штафбат?" XD
Теперь практичной форменной одеждой признали костюм с синим цифровым камуфляжем. Он положен внутренней службе и командированным на юга. Теперь можно носить и нам. С учётом специфики работы с объектами исследований -- отличное решение.



А форму того-самого-дня очень хочется утилизовать…

3. Вчера, впервые на моей памяти провели лекцию по морально-психологической подготовке. Темой было участие сотрудников ОВД и военнослужащих ВВ в Сталинградской битве и послевоенном восстановлении города.
Почерпнул пару интересных и ранее неизвестных фактов:
I) Первым сотрудником рабоче-крестьянской милиции, погибшим в Сталинградской битве, был участковый из Серафимовичского райотдела. Погиб в день начала Битвы -- 17.07.1942 -- при эвакуации людей и ценностей из населённого пункта, когда принял бой с немецкой армейской разведкой.
II) Первой иностранной наградой Сталинграду был не меч короля Георга, вручённый осенью 1943 года, а открытка, присланная летом 1943 года коллективом полиции города Лос-Анджелеса (штат Калифорния, США) на имя тогдашнего начальника Сталинградской милиции Бирюкова О_о
Тогда же сказали что во дворце открылась выставка. Диво дивное. О_о
Пара фоток:








police, военное дело, история

Previous post Next post
Up