Wasteland 2

Jan 30, 2020 11:22

Как давний фанат первых Фаллаутов, немного следил за прогрессом в поиске спонсоров и в разработке Wasteland 2.



С выходом игры в Steam, в 2014 году, немедля приобщился. Но на старте не пришлось по нраву: чахлая графика, дубовая анимация, туннельные карты и традиционные тормоза на моём калькуляторе. Хотя что-то такое потенциальное, интересное, глубокое в игре всё же улавливалось. Да и текстовое сопровождение на родном (английском) языке по инерции радовало возможностью практики Reading'а (порой даже и Listening'а c Reading'ом) в комфортной обстановке.
Более к игре не возвращался.
Зато погонял в Wasteland, приложенный к изданию Director's Cut. Показался интереснее :-))

Щас решил вернуться и попробовать ещё раз. Говорят, последовавшие патчи многое исправили и добавили.

Стартовал самостоятельно сформированной группой рейнджеров. Опыт раскидывания характеристик в постапокалиптических играх остановился на Fallout 2 (в 3 и New Vegas оный не продвинулся) -- качай разговор, удачу и энергетическое оружие, и будет тебе щасте.

В этот раз решил разнообразить житие:

1. Тётка Lora. Христианка, эуропейка, 25 лет. Специализация на полевой медицине и хирургии. Странность -- Аскет (несколько дополнительных очков характеристик на старте и невозможность носить свистелки-перделки на одежде). В отличие от других участников группы, она стартовала с палкой в руке, в роли оружия. Это не понравилось. В группе ВНЕЗАПНО отсутствовал снайпер, посему решил сделать снайпером её, позже дав умения в снайперском оружии и наблюдательности. Пока снайперского оружия нет и дал ей мачете, отжатое у рейдеров.

2. Мужик Basil. Христианин, русский, 27 лет. Специализация на дробовиках, ремонте оружия, механическом ремонте в целом и на грубом разговоре. Странность -- отсутствует (что странно :о)) Стартовал как и положено -- с дробовиком.

3. Мужик Windwalk. Североамериканский абориген с приверженностью к своим традиционным верованиям, 22 года. Специализация на холодном оружии, грубой силе, мордобое, выживании и грубых разговорах :-) Странность -- Вырос в цырке (+5% уклонения и не подвержен влиянию лидерских бонусов от членов группы). На индейце я прощщ0лкал клювом момент создания внешности и получился СЦУКО ИНДЕЕЦ-КЛОУН С ДУБИНОЙ!!1 Соответственно и стартовал с дубиной :о)

4. Тётка Alexandra. Атеистка, араб(ка), 21 год. Специализация на компьютерах, электронике, взломе криминальном отпирании замков, пистолетах, умных и льстивых разговорах. Странность -- Задержка в развитии (+1 балл специализации после 10 уровня и -1 балл -- до 10 уровня). Стартовала с самозарядным пистолетом.



Когда доверил компьютеру генерацию персонажа и не проконтроллировал.

Путь группы был недолгим.
На первом квесте с радиовышкой поучаствовали в трёх боях, выполнили задание и на обратном пути попали на случайную стоянку рейдеров в пустыне. В первом же ходу тяжело была ранена Лора-медичка: получила попадание из пистолета, упала на землю и потеряла сознание. Рейдеров мы быстро замочили и принялись за восстановление Лоры.
Под звуки учащённого сердцебиения её жизнь таяла на глазах, теряя единички секунду за секундой. Тяжёлое состояние было возможно стабилизировать, использовав набор полевого хирурга. Он был в инвентаре Лоры, но доступ к её инвентарю отсутствовал. Попытки как-то улучшить состояние Лоры путём применения аптечек (всю другую медтехнику и лекарства предусмотрительно и заранее передали Лоре) давали временный прирост одной единицы жизни, которая вскоре пропадала в обратном отсчёте.
Вскоре она впала в кому, вывести из которой можно только обладая навыком Хирургии. Какая ирония судьбы -- хирург впал в кому, из которой может вывести только хирург. Стоящие вокруг рейнджеры, теребя бесполезные теперь аптечки могли только наблюдать угасание Лоры.

Death in 16 seconds.



Доступ в инвентарь Лоры стал возможен только после её смерти.
За прошедшее время Лора успела подлечить двух бойцов, для чего использовала обычные аптечки и прибавила персонажам увеличенное за счёт своих медицинских навыков количество здоровья.
Похоже, надо искать кого-то за замещение нашего № 1.

По сравнению с 2014 годом игровой процесс стал более бодрым и совсем не тормозящим.
Буду ли продолжать? По идее, можно принять вызов игровой судьбы и продолжить без медички. Всё равно задачи пройти игру не ставится.

прочие PC games

Previous post Next post
Up