Жизнь легионера

Jan 24, 2020 20:15

Перед новым годом нашёл у камрада bl00dcat в списке желаемого в Steam игру A Legionary's Life. Хотел ему задарить, но не вышло. Идея игры понравилась и решил взять себе.



Сегодня таки запустил.
На первых минутах игры весьма пришлись по нраву пиксельная графика 90-х, ненавязчивая музыка и условно-текстовый интерфейс с тёплым ламповым системным шрифтом MS-DOS. Настоящий пир духа для олдфага =)
Игровой движок представляет собой ролевую игру с толикой пиксельной графики и умеренным количеством текста. На английском языке, ессно. Многое понятно без словаря. Примечательно, что в списке авторов игры заглавную роль занимает итальянец.

Взял себе традиционное имя Никифор и в роли обычного солдата 120-рыльной манипулы легиона Римской республики времён Пунических войн, стартовал с проживания в легионном лагере. Посмотрели на свои характеристики, на внешний вид, на стартовую экипировку и пошли далее.
Что бы как то справиться со скукой в ожидании войнушки, через самостоятельно выбираемые тренировки укрепляем себе характеристики, оттачиваем навыки, поддерживаем боевой дух развлечениями за деньги, развиваем отношения в воинском коллективе и с командованием. По случаю продаём и закупаем у торговца оружие и амуницию. Выполняем служебные обязанности. Участвуем в учебных мероприятиях. В процессе подготовки характеристики как правило немного повышаются, но, порой и снижаются: от неудач или переработки.



Вот, например, как на учениях я продемонстрировал умение бросать пилум :-)

На каждое вышеописанное действие тратится время, начальный отрезок которого постепенно уменьшается. После того, как время истекло, нас отправляют на войну с государством Карфаген в провинцию Хиспания, на штурм города Новый Карфаген.
Командование сообщает, что город в основном охраняется гарнизоном из городским ополчения и горстки наёмных солдат, охраняющих командира гарнизона. Там мы быстро ломаем ворота, врываемся в город с начинается мой первый бой "на зачёт".

Процесс боя так же текстовой, с пиктограммами.
Я облачён в тунику с нагрудником, галльский шлем, вооружён простым мечом и щимтом-скутумом. Передо мной ополченец с копьём и круглым щитом-гоплоном.
Метаю пилум. Выбираю "метнуть прицельно". Промах. Переходим к рукопашному бою.
Бой длится по ходам-раундам. На использование способностей тратятся очки выносливости\устойчивости. Использование может быть успешным и безуспешным, с различным исходом.



На этой мозаике видим, как во втором раунде я попытался ударить противника щитом, но затея не удалась, я потерял 58 очков выносливости. А противнику норм :-)



В пятом раунде решаю атаковать ноги противника. Промах! В ответ противник атакует меня в торс, но спасает броня, принимающая на себя весь урон.

В нижнем левом углу видим варианты действий: атака, ложный выпад, действие щитом, прийти в себя, тянуть время, уязвимое место, каждый из которых потом разделяется на свои подварианты.



Тот бой совсем не задался. Противнику не было нанесено урона вообще О_о А вот легионер Никифор бесславно пал в своём первом же бою...

Процесс боя напомнил браузерные драки, очень популярные 10-15 лет назад. Никогда не был их фанатом. Но вот эта игра вызвала интерес стимуляцией работы воображения. Надо бы попробовать ещё.

p.s. стартовал второй раз.
В процессе первого боя еле выжил, соперника не убил и дождался, когда строй противника просто разбежался. Но вскоре таки погиб от метаемого снаряда, прилетевшего со стены! XD


прочие PC games

Previous post Next post
Up