О событиях вокруг О.В. Соколова

Nov 11, 2019 17:24

С субботнего вечера нахожусь в шоке и не получается записать мысли о ситуации с историком О.В. Соколовым.

Напишу кратко.

Причастные знают о долгом судебном разбирательстве, где Соколов был ответчиком. Истцом, насколько мне известно, было человеческое существо, поступки которого в рамках этого дела вызывали отвращение, связанное с созерцанием здоровым человеком говна. Поэтому буду именовать это существо -- говном-преданным-забвению. За годы, когда шло разбирательство, Соколову пришлось подвергнуться множеству провокаций различной степени гнусности (тему пристально не отслеживал, но минимум один ролик с дурачком-провокатором в аудитории -- видел). Тогда же, к первому разбирательству добавился второй иск от говна-преданного-забвению. На сей раз -- об оскорблении.

Около десяти дней назад, на Тупичке выложили ролик, где Олег Валерьевич поделился последними новостями об итогах судебных разбирательств.

После выпуска ролика с победой над оппонентом говном-преданным-забвению, появилась надежда на возобновление выпусков замечательной серии видеоинтервью по наполеоновским войнам. В октябре выложили новую лекцию. Впереди были ещё войны Третьей коалиции, война на море с Нельсоном, огненный 1812 год, заграничный поход и 100 дней. Надеялся ещё на выпуск о ссылке на о. Св. Елены

И тут такое сообщение от Следственного комитета по Санкт-Петербургу, а потом -- от адвоката.

Цунами из говна, мгновенно поднявшегося в Сети, можно наблюдать и сейчас.

" РВИО поступило по чиновному трусливо, по тихому выпилив Соколова из своих рядов". При этом сообщается, что французы лишили его членства в ISSEP официально и открыто.

Сегодня по поводу событий высказался Песков:
Безусловно, мотивы этого чудовищного преступления, которое, конечно, не могло не тронуть буквально всех, кто знает об этом, <...> причины преступления и так далее будут установлены в ходе следствия. И потом уже можно говорить о том, кто может иметь хоть какое-то отношение к этому акту безумия, чудовищному акту безумия. Но согласитесь, что в таких ситуациях, когда все очень похоже просто на чистое такое сумасшествие, винить кого-то, кроме самого убийцы <...>. С другой стороны, опять же, это определят следствие и суд

https://ria.ru/20191111/1560807177.html

Происходящее в последние дни выглядит так, как будто мир сошёл с ума. Это какой-то сюрреализм наяву. Как ужасный сон.
Вне зависимости от того, кто является организатором и исполнителем произошедшего -- налицо чудовищное убийство, в совершении которого подозревают очень давно мне знакомого, очень мною уважаемого и лично знакомого мне человека.
Я многое повидал за годы службы, но, даже несмотря на свою неизбежную профессиональную деформацию, сам нахожусь в шоке.

Выражаю глубокие соболезнования родственникам погибшей.
Помним о п.1 ст. 8 (Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим Кодексом) и п.1 ст. 14 (Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда) УПК РФ. Следим за расследованием и пользуемся официальными источниками.
============================================================

А давно готовящуюся заметку о замечательном историке, блестящем специалисте по наполеоновской эпохе и великом отечественном реконструкторе Олеге Соколове допишу и опубликую позже.

police

Previous post Next post
Up