Три игры

Oct 04, 2019 21:18

На днях приобщился в Steam к трём играм, о чём хотел бы кратко поделиться.

1. Steel Division 2
Игра является глубокой переработкой серии попсовых варгеймов под нехитным названием Wargame, во все три части которой с упоением гонял в 2012-2013 годах (и, ессно, ни слова об этом не написал!). Именно в честь ностальгии, вызванной игрой в ту серию, запускаю в колонках вот этот знаковый трек:

image Click to view



В отличие от серии Wargame, посвящённой отыгрышу в реальном времени боевых действий на уровне батальон-бригада от 80-х до наших дней, серия Steel Division посвящена боевым действиям в 1944 году в Нормандии и в Беларуси Белоруссии. Первую часть не пробовал, решив, что мой калькулятор не потянет. Несмотря на положительные отзывы в инете, годный отзыв камрада zybastik, о попытке сыграть во вторую часть после её выхода и не мечтал, но сейчас жизненные обстоятельства позволили приобщиться.

Впервые с 2013 года вновь ощутил знакомый по Wargame интерфейс. Вошёл в учётную запись Eugen Systems, отметил наличие старых соратников. В редакторе создал боевую группу СССР. Долго не разбирался (см. фото № 1), посему суровая правда в лицо приветствуется :-)



Запустил бой против среднего AI. Поимели, даже не успел продохнуть.
Запустил бой против слабого AI один-на-один, на маленькой карте. Отыграл вничью, вроде :-)
Игра привела настройки в соответствие характеристиками моего старинного ноута и процесс боя тормозил нечасто. Пример графики, адаптированной под мой калькулятор показан на фото № 2.



Показано затишье на правом фланге.
На переднем плане, восточнее деревеньки, на северном склоне холма располагаются позиции 76-мм пушек ЗиС-3 и ОБ-25. Командир ЗиС-3 по фамилии Belsky спокоен и на дистанции 2,4 км обстреливает грузовик противника, катящий за речкой.
Справа, на перекрёстке дорог видим деревеньку, занятую боевой группой красноармейцев в составе двух отделений автоматчиков, танка Т-34 и миномётного расчёта. Противник располагается на холме за рекой и периодически присылает по дороге танк или БТР.

В центре противник прислал разведчиков на амфибии, коих быстро отстрелили.
На левом фланге в городе были вялые перестрелки с пехотой.
Накопив очков, прикатил на поле батарею 122-мм гаубиц М-30, роту Т-34 с танкодесантниками и пошёл в ололо-отаку по полю, где ВНЕЗАПНО встретил 88-мм зенитки. Пока артиллерия навелась и накрыла зенитки, потеряли треть танковой роты. После этого бой завершился.
Игра немного позабавила, но масштаб действий утомляет. В Wargame как то удобнее было, штоле.
Мнение об игре сложил и сдал обратно. В ближайшее время в такое гонять точно не буду.

2. Kingdom: Classic
Игра представляет собой смесь аркады и стратегии, оформленной в милой сердцу олдфага двухмерной пиксельной графике а-ля начало 90-х. Пользователь может играть лесными эльфами, охраной дворца и злодеем стартует принцессой на коне в лесу (после гибели, игрок стартует принцессой в одежде другого цвета или даже принцем!). Нам требуется добраться до своего лагеря, построить крепость и уничтожить противника.
Для строительства отдельных сооружений вроде сторожевых башен или ферм необходимы золотые монеты и строители. Монеты получаю из сундука утром, а так же от фермеров и охотников. Для строительства крепости необходимы только монеты. Для получения строителей необходимо оплатить производство молотка в лавке, которая бесплатно появляется в лагере и пригнать в лагерь человека.

Нежное утро. Принц собирает монетки с фермеров.


Люди "обитают" в лагерях бродяг в лесах и, после кидания им монеты, радостно отправляются в наш лагерь, где подбирают первый попавшийся на пути инструмент. В лавке оружейника, так же бесплатно появляющейся в нашем лагере, можно заказать изготовление луков, которые используют для охоты на кроликов и на отстрел врагов.
Враги набегают на лагерь с наступлением ночи. Сначала это простые воришки-бродяги, а потом такая НЁХ лезет, шопипец. При атаке злодеями принцессы/принца, из его копилки вылетает монетка, которую берёт злодей, если монетки нет, то с игрока слетает корона. Если злодей успевает её поднять, то "Game, как говорится, over!" (c) и начинаем сначала.
Для защиты лагеря строятся различные сооружения, которые помогают лучникам отбиваться от ночных налётов.

Раз в пять суток на ночной небосклон восходит кровавая луна и на лагерь нападает усиленная банда воришек, культистов и невиданных мерзких тварей. Принц своим присутствием ободряет защитников, расположившихся за стеной. С наружной стороны стены стоит торговец. Его судьба после нападения злодеев осталась неизвестной...


Злодеи приходят из двух порталов, расположенных глубоко в лесу. Порталы можно уничтожить, заплатив герою-рыцарю, который пойдёт совершать подвиг, взяв в собой лучника в напарники.


Управление ведётся исключительно на клавиатуре и весьма не напряжно. Отличный тренажёр для травмированных пальцев. Отличная графика с отличной музыкой создают интересную, притягательную атмосферу. Максимально в игре продержался 30 дней, а прогонял аж до 02:30 часов О_о Такого не было очень давно.

3. Eastshade
Интересная игра в неведомом жанре "расслабления". Фактически это трёхмерное приключение с красивыми видами, на лицезрении и документировании которых сделан упор большей части игрового процесса. Кроме того, сам a_lamtyugov в неё увлёкся и рекомендует приобщиться. У него же, стоит почитать более вменяемый отзыв об игре.
Сам побегал в игре очень мало.


Игра красивая, но, чисто из уважения к жанру, для погружения в красоту подобных игр стоило бы это делать на мониторе диагональю больше 15 дюймов, что пока не представляется возможным :-)

прочие PC games, музыка, видео, варгеймы

Previous post Next post
Up