Топ Ган

Jul 23, 2019 18:06

Вчера на глаза попался ролик художественного фильма "Топ Ган: Мэверик" -- грядущего продолжения легендарного фильма 1986 года "Топ Ган"

image Click to view



Сам фильм в своё время (эпоху VHS) так и не посмотрел, но все 90-е очень часто встречал упоминания о нём и отсылки к нему: в играх, журнальных статьях и кинематографе. Зато в середине 90-х до дыр засмотрел обе части легендарной серии фильмов-пародий "Горячие головы", первая часть которой, главным образом была посвящена пародированию "Топ Ган".

image Click to view



В своё время, легендарный Андрей "Хорнет" Ламтюгов a_lamtyugov (в конце 90-х писавший в Game.EXE про симуляторы военной техники) выкладывал серию интересных заметок об этом фильме: Как правильно смотреть фильм Top Gun.
После прочтения узнал много нового про лётчиков-истребителей 80-х. Аффтару -- моё очередное почтение.

Тем не менее, работа лётчика-истребителя - что сейчас, что во время WWII - продолжает оставаться тайной, покрытой мраком. Херовый из меня истребитель в Тундре, блеать! XD
Единственная опробованная игра, где удавалось достигать успехов на истребителе, была F-22 Raptor, где удавалось и дальнобойными ракетами цели сбивать, и от ракет частенько уворачиваться.
Помницца, одноклассник, проживавший в офицерском общежитии Качинского училища, рассказывал как курсанты обсуждали схемы уворачивания от ракет и как просматривал конспект на эту тему. Столько заморочек-- отвал башки.
Проще понять работу штурмовика и бомбардировщика, что в той же Тундре удаётся лучше.

И сегодня-таки засмотрел Топ Ган!
Фильм не дурацкий, но такого сильного впечатления, как "Горячие головы" не произвёл. Наверное, лучше бы его стоило смотреть в своё время.

Есть мнение, что современная волна т.н. ремейков легендарных фильмов 80-90-х породит волну ремейков пародий на те легенды. В частности, уже начал яростно ожидать "Горячие головы" =)

кино, военное дело, видео

Previous post Next post
Up