Сей месседж касается тех Кому не хватило приключений 19го и у кого есть чёткое желание помочь ситуации в стране в целом
читайте
BY: Камітэту міжнароднага кантролю за сітуацыяй з правамі чалавека ў Беларусі неабходная дапамога - удзел у місіі ў Беларусь, фінансавая падтрымка, інфармацыйная праца. Інфармацыя тут:
http://ht.ly/3xkKW і ніжэй.
RU: Комитету международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси необходима помощь - участие в миссии в Беларусь, финансовая поддержка, информационная работа. Информация здесь:
http://ht.ly/3xkKW и ниже.
---------------------------------------------------------------------------
Чем помочь
Сейчас есть несколько способов помочь нашим группам, которые ведут различную работу по Беларуси.
1. Принять участие в работе Международной Наблюдательной Миссии в Минске. Миссия будет заниматься мониторингом, физическим присутствием в судах, помощью местным правозащитникам, сбором и распространением информации и т.п.
Сейчас нужны люди
двух типов:
известные правозащитники и эксперты, чье присутствие будет важным, в том числе для властей Беларуси, журналистов и т. п.
люди, имеющие опыт мониторинга, наблюдения за нарушениями прав человека, информационного сопровождения правозащитной работы и т.п. - непосредственно для отслеживания ситуации.
Если Вы или Ваши коллеги хотели бы принять участие в работе Миссии - от нескольких дней до 1-2-х недель - напишите нам на адрес byc@hrgroups.org
2. Принять участие в работе Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, представляющего собой сообщество правозащитных и гражданских организаций из разных стран. Комитет на основе данных Наблюдательной Миссии будет вырабатывать рекомендации органам власти Беларуси и международным организациям по изменению ситуации в стране.
Если Ваша организация хочет стать членом комитета, пожалуйста, напишите нам на адрес byc@hrgroups.org
3. Помощь в информационных центрах по ситуации в Беларуси. Сейчас созданы "информационные центры" в Харькове, Киеве, Москве - которые будут заниматься поиском, обработкой информации, переводом на английский, распространением текстов по местным СМИ, контактами с журналистами и пр. Нужны люди, которые могли бы взять на себя работу в подобных центрах и их организации в других городах. Прежде всего - в Варшаве, Брюсселе, Вене, Страсбурге
Если у вас есть время и вы можете писать тексты, помогать с переводами, разработкой сайтов и дизайна - тоже будем вам очень рады
Сейчас работа Миссии в Минске и вся деятельность, связанная с ее работой, строится исключительно за счет личного вклада времени, сил и денег ряда людей. Мы будем рады любой финансовой помощи - в первую очередь, по оплате международной мобильной связи для звонков из Украины и России в Беларусь и обратно, а также по оплате проезда и проживания участников Миссии в Минске. Если сможете помочь с этим - пишите.
Общий контактный адрес: BYC@hrgroups.org