Ох, уж, эти детки

May 30, 2013 14:42

Зашла вчера в гости к своей подруге. Зная, что старший сын у нее заканчивает 11 класс и сдает ЕГЭ, приготовилась ходить на цыпочках, говорить шепотом, и время визита свести к минимуму. Как бы не так. Вопли: "Домой! -мать-мать-мать- У тебя завтра ЕГЭ! Ты хотя бы выспаться должен! Домой!" я услышала еще на лестничной площадке. После проникновения в ( Read more... )

образование, ЕГЭ, Дети

Leave a comment

alivano June 3 2013, 15:31:02 UTC
Ну как, сдал?
Мой в этом году перед физикой с друзьями в пиццерию собрался, получил морально по ушам и не пошел.))) Хотя всего-то переводной экзамен был.
Но ведь 8-9 класс учился по обычной программе и только в 9-ом перешел на углубленную, отстал от основной массы сильно.
Теперь вот сижу и недоумеваю: то ли я ребенка недооцениваю, то ли экзамены (они по форме ЕГЭ писали) не такие сложные. По алгебре за год тройка, а на экзамене по математике одного балла до пятерки не хватило. Как это? Да и физику на четверку сдал.
Что еще раз подтверждает моё мнение: лучше получать тройки у сильного и умного педагога, чем пятерки у слабого. Ибо результаты в первом случае всё равно выше, а знаний - больше.

Reply

lanabiblio June 5 2013, 13:38:57 UTC
Насчет сильного учителя согласна целиком и полностью. Лучше тройка у сильного, чем 5 у слабого. Сдал или нет, пока не знаем. Написать что-то написал, а вот результаты только в субботу будут известны.

Reply

alivano June 5 2013, 14:50:44 UTC
Тут, конечно, тоже палка о двух концах: знаний больше, а самооценка падает.
Мой сначала переживал, потому что в обычном классе был один из первых по математике, а теперь тройки часто. Но экзамены и контрольные как раз показывают, что знания есть.

Помню случай из начальной школы.
Сын по программе Занкова учился, она одна из самых сложных. И как-то у них учитель уехала на курсы, а другая, которая ее заменяла, принципиально отказалась по их учебникам заниматься и принесла обычные, базовые.
Ребенок был в полном недоумении: это же настолько легко, что как же заниматься-то?! А я еще по глупости сообщила, что параллельные классы учат только это. Так он аж переводиться в другой класс надумал, потому что "там и учиться не надо".)))

Reply

lanabiblio June 7 2013, 08:00:46 UTC
ПО моим наблюдениям, самооценка у детей падает не от плохих оценок, а когда учитель орет и обзывается ("что ж ты бестолочь какая!" было в ходу у многих учителей, а то и похуже могли). При этом на собраниях отрекались только так, дети на борьбу с хамством плохо организовывались. Так что с этим проблемы были. И это еще хорошая школа :(.
Все зависит от учителя. Если хороший, и знания будут и самооценка никуда не денется. Меня в свое время по литературе оценивали гораздо строже, чем всех остальных в классе. Тоже было обидно получить 3 за сочинение, ведь такую же оценку получали те, кто еле-еле тянул. Мысль "я что так же написала?" читалась по лицу, и русичка при всем классе сказала, что вес моей тройки совершенно другой, что меня она оценивает по другой шкале в зависимости от моих возможностей, и я не доработала тему так как могла бы, т. е. схалтурила, поэтому 3. И ничё, все в поярдке с самооценкой. :)

Reply

alivano June 9 2013, 10:47:32 UTC
Очень показательная история.)) Ведь тебя этой тройкой, считай, перед всем классом на ступень выше поставила.)

Reply

lanabiblio June 10 2013, 10:57:44 UTC
Я ж говорю, от учителя зависит. Хороший может и планку поднять и самооценку на месте удержать. Но для этого у него самого с самооценкой все должно быть в порядке :), а то часто ведь, поднимают за счет унижения детей.

Reply

поднимают за счет унижения детей alivano June 10 2013, 12:44:35 UTC
Есть такое, встречается...

Reply


Leave a comment

Up