Сантьяго - Пальма Майорка - возвращение

Nov 13, 2018 15:38

Последнее утро перед отлетом уже "не считается". На службу я все-таки успела, к Св. Иакову подошла, даже посетила паломнический музей. Не так, чтобы сплошной восторг, но многое было интересно. Штефан Третий из рода Праунов, совершивший паломничество в 1571 году. Посол кайзера Максимилиана (кому не лень заглянуть в предыдущий пост, третья фотография ( Read more... )

самолет, часы, portugues costa

Leave a comment

Comments 32

oma_tee November 13 2018, 15:04:36 UTC

Надо же, современного паломника рядом со стариной выставили. Забавно смотрится.
И вираж на Пальму вполне хорош, виды красивые. Пятна на аппарате, бывает, портят..я от своего крышку недавно потеряла, хожу теперь варежку на объектив натянув чтоб не пачкался)) надо будет собраться с силами и новую купить.

Reply

крышку недавно потеряла lana_ustinov November 13 2018, 15:18:48 UTC
У меня еще на первом, Английском, та крышка отлетела, шмякнулась на средневековую брасчатку, от нее отвалилась какая-то закрепка на объектив, так что пользоваться ей можно только условно, придавив фотоаппаратом в фото-сумке сверху. А новую покупать? Какой смысл, если сам фотоаппарат на ладан дышит. Дождусь уже его естественного конца и с новой крышкой буду осторожнее. Вираж на Майорку слегка странный получился, но мало ли странностей на свете) Все, что хотела написать, благополучно позабыла, хорошо хоть остатки довыложила.

Reply


только общее состояние "переполненное", не знаю, как ск v_strannik November 13 2018, 15:15:59 UTC
Очень знакомо, у меня тоже в конце длинных путешествий, особенно если несколько мест меняешь, наступает момент, когда уже новые впечатления "не лезут".
А Майорка, конечно, остров красивый, но мне одного отдыха на Аренале хватило, больше туда как-то не хочется, слишком уж там много народу.

Reply

Re: только общее состояние "переполненное" lana_ustinov November 13 2018, 15:23:21 UTC
Точно! Та Пальма-де-Майорка уже просто "не влезла", некуда было) Зато я теперь знаю более-менее что это такое и что мне совершенно незачем туда хотеть. Разве что обойти весь остров пешком вокруг, но он, кажется, для этого не очень предназначен. В любом случае пешие тропы там есть, а народ гл. образом как раз в столице толпится.

Reply


vgannaa November 13 2018, 15:44:53 UTC
Сколько же ты всего пересмотрела, где только не побывала. Если бы не фотографии, ты бы в голове все также держала или перепутала и забыла?

Reply

lana_ustinov November 13 2018, 17:37:59 UTC
Да я и так, половину поперепутывала, а вторую забыла... Если бы не фотографии, вообще не знаю. А как начинаю думать, что все это может вместе с фликром кануть, вообще невесело становится. 4 месяца не могла отчет дописать! Люди, правда, свои, бывает, годами пишут:)

Reply


abel November 13 2018, 16:02:20 UTC
О, даже в Германии бывают часы без стрелок! :)
Всё очень интересно. Из музейных экспонатов больше всего понравилось "Колесо фортуны", а собор в Пальме поистине грандиозен. Чем-то напомнил каталанскую готику.

Reply

в Германии часы без стрелок! :) lana_ustinov November 13 2018, 17:19:57 UTC
Экземпляр единичный, но вполне симптоматичный) Гораздо чаще стоят или показывают какую-то ерунду, а уж на зимнее время - дай бог, если только половина из них перешли. Мне тоже колесо фортуны очень понравилось. Согласна и на счет "каталанского" собора (или это его Гауди так подправил?!). Собор вырастает из крепости, там каменные стены высоченные со всех сторон.

Reply

Re: в Германии часы без стрелок! :) abel November 13 2018, 18:27:51 UTC
Необычное, грандиозное зрелище. Даже на фотографии видно, а уж что в реале...

Reply

грандиозное зрелище lana_ustinov November 13 2018, 18:35:51 UTC
Думаю, что в какой-нибудь февральский несезон, несомненно. Летом как-то многое портят туристы и жара. Он становится декорацией и впечатление, увы, не то...

Reply


the_bookofcalm November 13 2018, 16:32:59 UTC
тяжело приходилось древним паломникам, ни тебе кросовок, ни рюкзаков!

красивый остров, тепло, хорошо!

Reply

lana_ustinov November 13 2018, 17:25:16 UTC
Для древних это был вопрос жизни и смерти в прямом смысле. Очень многие не доходили, погибали. Разбойники опять же... Специальный орден даже создали, - орден Сантьяго, - чтобы их охранять, с красным крестом. Он и сейчас на некоторых символах, н.пр. так маркирован "мой" Вариант эсперитуал.

Reply


Leave a comment

Up