Эстетика фотошопа Андреаса Гурски

Nov 15, 2017 16:42

Забыла вдруг фамилию одного из самых "дорогих" фотографов современности, но довольно быстро вспомнила. Перечитала биографию: никакой самодеятельности, ровно наоборот - цеховая, династийная принадлежность: отец, дед... - все фотографы. Хотя, чем как не самообразованием он занимался в своих поездках по всему миру. После "домашнего образования" последовала знаменитая школа, где готовят лучших фотожурналистов, а также академия искусств в Дюссельдорфе, у учителей, составивших целое направление, так наз. "Дюссельдорфскую фотошколу". В общем, биографию пересказывать не надо, каждый может сам почитать, если захочет, а картинки некоторые сюда скопирую (с его сайта, там качество самое хорошее), в хронологическом, обратном порядке:
Amazon, 2016:


Les Mées, 2016:


Нравится! Rückblick, 2015:


Beijing, 2010:


Hamm, Bergwerk Ost, 2008:


Процесс изготовления этой фотографии подробно документирован в фильме:

image Click to view


Который я давно посмотрела и ужаснулась, увидев, как он работает. Это по сути не фоторафии, а коллажи: одна накладывается на другую, из-за этого такой эффект.

Тоже нравится, Frankfurt, 2007:


James Bond Island I,2007:


Kathedrale I, 2007:


Monaco, 2004:


Знаменитый диптих "99 центов", 1999 год, продан за $3 340 456, - очередной рекорд цены за фотографию:


"Библиотека" того же года мне нравится больше:)


"Лос Анжелес", того же года, - еще больше:)


Это, наверное, самая знаменитая его работа, каждый видел (и удивлялся: 4,4 млн. долларов... - самый дорогой снимок за всю историю аукционов), Rhein II, 1999:


Фоторафии отсюда, там можно еще больше посмотреть: http://www.andreasgursky.com/de

фотографы

Previous post Next post
Up