Вечер в Киле

Feb 09, 2024 13:20

10 дней как прошло, Киль все еще не выложила. Выкладывать особо нечего, пыталась высматривать ракурсы "за углом", для проходимцев, по тогдашней теме. Но запостить могла не иначе как отложенным постом, что значит - без возможности отвечать на комменты, а тут же, все-таки, главное - поговорить... Так что сейчас. Киль в общем - город не особо выразительный, единственное, что его оживляет, это вода и корабли. Поворачиваешь за угол, а там!...



Гигантский паром, прямо рядом с дорогой. Один терминал - в Осло, другой - в Гетеборг. Едешь на машине по дороге, и стрелки соответствующие (Осло. Гетеборг:)).


Машины заезжают (мы тоже так когда-то, когда ездили в Данию):


Утро было солнечное, тут посерело, но все равно я была рада, что в конце января можно спокойно гулять по набережной, как будто бы весна или ранняя осень. Маяк:


Владельцам всевозможных приложений в телефонах не понять, но я долго была не уверена: на какой стороне "кильского фьерда" нахожусь, в какой стороне Балтийское море (или там оно уже "Северное"?) Хотела пройтись по променаду, по набережной вдоль воды, но сначала - заборы-заборы. То же самое было в Дублине. Когда-то, много лет тому назад... Думала - Порт! - Ура. В моем представлении порт должен быть так же прекрасен как когда-то был прекрасен одесский. С белоснежным маяком, куда можно было просто приехать, полюбоваться на корабли... В Дублине же очень долго шла, пока не поняла, что здесь порт - это большая стройка-помойка, куда посторонним близко нет подхода. Вот и здесь что-то похоже. Зато какая была радость, когда все же на променад вышла!


Музей кильского судоходства:


Но мне лучше на реал посмотреть, воздухом подышать (кстати, по поводу воздуха - или его там нет, запаха, или опять атрофировано обоняние).








Кильский аквариум, морские котики выплывают на всеобщее обозрение:




Голый на помосте - это не сумасшедший (как сначала подумала)). У них там сауна рядом,  охлаждаться бегают прямо в море)


Недалеко от набережной - кильская худ. галерея, по воле случая там довольно много немецких экспрессионистов, обязательно пошла бы, если б музей не был закрыт на реконструкцию(




Темнеет, пора бы и развернуться, но тут до меня дошло, что впереди - причал знаменитого учебного парусника Gorch Fock (https://de.wikipedia.org/wiki/Gorch_Fock_(Schiff,_1958)).


Пишут, что "служба на корабле «Gorch Fock» считается очень престижной и даёт будущим офицерам неоценимый опыт". У меня же в памяти громкая история, кот. обсуждали в свое время в новостях, как на этом корабле проходящую службу девчонку то ли травили, то ли изнасиловали, то ли сбросили с мачты или вообще все вместе. По-прежнему считаю, что женщинам в армии делать нечего, только правительство наше так не считает, "равноправие" навязывает...
Разумеется, ближе не подойти, военный объект, все за забором, даже съемка запрещена. Вот что у меня получилось:) 


Так он выглядит при свете дня (из сети):


Назад, вдоль воды идти - самое верное дело, не заблудишься. Км. 6-7 находила, в одну сторону, столько же назад. Даже на ужин не опоздала, как договорились, к восьми)


Город полностью был разрушен, ничего не осталось, что понятно - порт, военные объекты. Церковь Св. Николая - старейшая постройка, начатая в 1242:




А утром снова засветило солнце.








Вывод: хорошо в деревне, если постоянно разъезжать (как это делает наша новая соседка:), она чаще отсутствует, чем присутствует). Ну а что для этого нужно - ясно так же, как Волга впадает в К. море или Эльба - в Северное.

#такаязима, города, #10постовпроекта, лодки, корабли, Германия

Previous post Next post
Up