Ачи- Кастелло и Трецца, побережье циклопов

Jul 06, 2023 16:37

Картинки мои приближаются к концу, вечер в Кастелло и Трецца был последним. Друг от друга они расположены в 2-х км., а от Катании - в 10-12-ти, в северном направлении, так что удобно было туда съездить под занавес.
Деревня Ачи-Кастелло сформировалась вокруг замка, построенного норманнами в 1076 году. В то время он находился на маленьком скалистом острове. Люди переселялись на острова, так как Этна не давала им покоя, разрушая все вокруг, до чего могла дотянуться. Но и подводные извержения вулканов не дремали, в результате берег поднялся на 17 метров, а старая крепость таким образом "переместилась на материк.
А.З. Фриз, Ачи-Кастелло, набросок (1876):


Набережная небольшая, ресторанчик - прямо на площади, так, что можно спокойно смотреть на остатки крепости.








Местные активно используют крепость как свадебную кулису (а что добру зря пропадать).


Поднялись наверх и мы.








Хороша старая крепость, но надо и "острова циклопов" посмотреть, раз уж заехали в эти края. Вообще-то все это побережье называется "побережьем циклопов". Острова вообще-то не особенно впечатлили...






В сети картинки повыразительнее:




Наиболее крупный из островов:


"Циклопы" - из греческой мифологии: Полифем захватил в плен Одиссея и его спутников, Одиссей, однако, обманул великана хитростью, ослепил его и бежал на корабле. Ослепленный циклоп в ярости швырял вслед беглецам валуны, которые и образовали ряд островов (я совершенно позабыла греческую мифологию, можно начинать читать сначала).
Ачи-Трецца всегда была рыбацкой деревней, ею и осталась, только добавились туристические кораблики, на кот. мои спутники не пожелали прокатиться (а жаль).




В 1948 году Висконти снял в Ачи-Трецца свой фильм "Земля дрожит"/ La terra trema, по роману Дж. Верги "Семья Малаволья" о судьбе местных рыбаков. Оказывается с этими же краями связана и опера "Сельская честь" Масканьи (так одно и тянется за другим, успевай разматывать).

В качестве сицилианы сегодня стилизованная, Мусоргского, из "Картинок с выставки":

image Click to view





Следующий пост: 9. Прочие гиганты Катании ( https://lana-ustinov.livejournal.com/1600207.html);
Предыдущий: 7. Экскурсия по университету ( https://lana-ustinov.livejournal.com/1596823.html).

#10постовпроекта, Италия в кино, море, Сицилия, #тосамоелето, крепости

Previous post Next post
Up