Сицилиана

Jun 03, 2023 18:40

Итак, о сицилийской печали ( Read more... )

Бах, Вивальди, #10постовпроекта, море, Сицилия, #тосамоелето

Leave a comment

Comments 57

oma_tee June 3 2023, 16:46:28 UTC

музыку пока послушать не могу, а картинки очень красивые!

Reply

lana_ustinov June 3 2023, 16:54:07 UTC
Там меньше 3 минут, но для меня самой какие-то ролики слушать-смотреть - целое дело, редко когда сподвигаюсь, даже самые короткие. Выложу потом ее же, в других вариантах, так что если не эту, то в другой раз, - не страшно. По берегу одна ходила, даже в воду залезла, наши устроились чуть дальше, спрятались от ветра и доклад для конференции репетировали)

Reply

oma_tee June 4 2023, 13:42:57 UTC

вот теперь послушала) хорошо такая музыка на эти фото ложится, самое то что надо. На прибалтийское морское побережье тоже пойдёт.

Reply

lana_ustinov June 4 2023, 14:11:02 UTC
Они правда сочетаются! Специально такого "плана" не было, сама таким образом только вслед за френдессой послушала, и понравилось) Между прочим, побережье то вполне себе на балтийское смахивает. И цвета, неспокойно (в тот момент было) сине-море:) Так что даже не синее никакое, как там обычно, а - серо-бур-малиновое, цвета лимпопо. Но все равно в воду залезла. Чтоб успокоиться, хотя бы на этот предмет.

Reply


angora_isa June 3 2023, 17:21:12 UTC
Красивые фото, но, действительно, такие минималистичные пейзажи во время прогулок навевают "сицилиану", вроде меланхолии, но ровнее, без жалобных ноток.

Надо же, в Европе дикие песчаные пляжи остались, удивительно.

Reply

ровнее, без жалобных ноток. lana_ustinov June 3 2023, 17:31:04 UTC
Да-да, это не жалобность, а... - вот попробуй объясни, много всего намешано, в общем) Я с удовольствием свой час там, на берегу, одна провела. И в самом деле удивительно, потому что через 20 км - Катания. Это где-то здесь, вдалеке деревня, а на берегу ни души: https://www.google.de/maps/@37.4167415,15.0684156,14z?entry=ttu.

Reply

angora_isa June 3 2023, 17:35:41 UTC
Хорошо этот музыкальный опус передает впечатление от подобных пейзажей

Reply

lana_ustinov June 3 2023, 17:37:41 UTC
У меня теперь муки выбора:) Их правда, очень много!

Reply


archi_m_boldo June 3 2023, 17:57:49 UTC
Лен, а почему Бах-Вивальди? Это Бах в обработке Вивальди? Прости, я не музыкант.

Очень красивые фотки.

Всегда удивляло в молодости, что сицилийские женщины в фильмах все коренастые и в черном.

Reply

lana_ustinov June 3 2023, 20:24:33 UTC
Наоборот, Ир! У Баха было совершенно ремесленное отношение к чужому материалу: взял - переписал - вставил в часть своего концерта. Коллегиальное!) Ну и хороший знак, как знак качества, плохое вряд ли использовал бы. Другое отношение к авторству, почти средневековое. При том количестве, кот. он вообще написал, какое-то немыслимое, там далеко за тысячу опусов. Временами - кантату на каждое воскресенье.
Я из прошлых времен помню смутно только "Спрута", а женщин так и совсем не помню. Торнаторе не так давно всего пересмотрела, но сейчас хоть по второму кругу смотреть, все выветривается.
Спасибо, что хвалишь фотки! - Телефон)

Reply


skazka_bochki June 3 2023, 18:13:26 UTC
Включила музыку в ролике и смотрела фото поста - потрясающе! Спасибо большое!
Даже не догадывалась, что аллеманда - немецкий). А на Этну мы поднимались - почти единственное, что помню из той поездки.

Reply

lana_ustinov June 3 2023, 20:09:21 UTC
Спасибо Вам!:) Еще подумала, когда лепила пост, что есть такая опция, но, навязывать, разумеется, не стала. И сама только сейчас испробовала, а ведь и правда, цепляет!)
Да, аллеманда - "немецкий" (танец), традиционная из частей в барочных сюитах, а вот сицилиан в сюитах что-то не припомню, по кр. мере, в тех, кот. знаю - скрипичных и виолончельных.
Мы тоже на Этну поднимались, но не в этот раз, а в первый, 12 лет тому назад, с детьми, соответствующего возраста. Тоже отлично помню эту поездку, в том числе, и потому что муж где-то рюкзак со всеми деньгами и документами оставил) Все четыре паспорта! К счастью, быстро опомнились, вернулись, и рюкзак лежал, где был оставлен, не тронутым.

Reply

skazka_bochki June 4 2023, 10:38:48 UTC
Только на минутку представила себе эту ситуацию с рюкзаком, где документы всей семьи, - и сердце екнуло! У нас была похожая: муж не знал, где оставил рюкзак (там были только его документы и все карточки, мало все равно не показалось бы)); часа три в темноте мы бегали между стоянкой и отелем, искали черный рюкзак, и нашли - перед входом в отель, на скамейке; его тоже никто не тронул (дело было в Ротенбурге-на-Таубере).

Reply

lana_ustinov June 4 2023, 11:16:58 UTC
Главное, это было тогда, на Этне, полное дежа-вю. Потому что в первый раз ситуация один к одному состоялась перед отлетом в Н.Й. 2006 год, муж говорит, что память у моей матери, на тот момент 66-летней, уже не работает как надо. И именно в этот момент оставляет на автобусной остановке рюкзак с деньгами, паспортами и билетами... Подъезжает автобус, мы входим, дверь закрывается, - спасибо женщине, обратившей внимание. Она схватила наш рюкзак, начала стучать кулаком в дверь автобуса - водитель открыл дверь, мы взяли рукзак, поблагодарили и онемели, при мысли, что было бы... !:)

Reply


nady_turtle June 3 2023, 21:00:49 UTC

Красиво во всех отношениях. Можно музыку картинками иллюстрировать, а можно наоборот. И так и так будет душевно)

Reply

lana_ustinov June 3 2023, 21:08:34 UTC
Я вслед за Мариной, предыдущим комментатором, тоже пересмотрела и послушала одновременно. До этого только теоретически подумала, что, наверное, так можно)

Reply


Leave a comment

Up