Горький на Капри

Dec 09, 2022 17:42

По запросу "Горький на Капри" сеть выдает множество материала, так что пересказывать сейчас не буду. Только ленивый при слове Капри не вспомнил Горького, меня включая. Поэтому в тур-информации я запросила, в каком именно доме он жил, и получила ответ - "Вилла Крупп". Та самая, рядом с Августовыми садами, где я уже побывала. Так ноги сами вывели "кудо надо", не ведая того:



























Каких русских писателей итальянцы знают и любят сегодня? Правильно, никаких)
«Популярность Горького у неаполитанцев была столь целика, а любовь их так экспансивна, что ходить с ним по улицам было почти невозможно, - писала художница Валентина Ходасевич, навещавшего писателя в Сорренто. - Многие проходящие мимо или увидевшие его из окон магазинов бросались на улицу, хватали его руки, пожимали, целовали, на ходу становились перед ним на колени… Во время одной из поездок в Неаполь, чтобы спастись от этого, увидев извозчика, мы сели в пролётку, но экипаж был окружён людьми, кто-то уже выпряг лошадь, и несколько человек, схватив оглобли, легкой рысцой потащили экипаж. Кругом бежали «охранявшие покой синьора Горького» поклонники и во весь голос кричали: «Viva Gorki! Саrо! Carino! Che Cello!» (Да здравствует Горький! Дорогой! Дорогуша! Какой красавец!// отсюда: https://www.planet360.info/ru/2021/07/22/sorrento-i-capri-vse-kak-pri-gorkom/)».



Судя по всему - привлекательный сюжет для художников (можно я не буду сейчас подписывать имена, названия и даты!):)












Хорошо, в порядке исключения, А. Бурак (1975), названия почти у всех одинаковы - "Ленин и Горький на Капри"):


Вилла Крупп - не единственный дом Горького на Капри, он останавливался и в друх местах (про кот. мне ничего не сказали!). Если приеду еще раз, обязательно все разыщу. А пока один из внутренних двориков:




И центральная площадь. В 5 уже темно, поэтому делать там больше нечего, пора спускаться (с небес на землю, таким же макаром, как и поднялась - на фуникулере):






Наверное, инстаграмщики удивились, что это за нарциссический припадок с моей стороны в духе "Ночной Капри у моих ног". На самом деле смысл фотографии в размышлениях: выдержат ли эти ноги еще несколько дней в таком режиме... Еле-еле.


"Ночь" (в 5-6 часов вечера), середина нобяря, на открытой палубе парома - тепло! Настроение - титаниковое.


В отличие от быстроходного камера, долетевшего из Неаполя до Капри за 50 минут, эта махина плыла полтора часа, но зато не качалась так сильно (и билет почти вдвое дешевле:)).

#25чудесадвента, писатели, Италия, мозаики, Капри, #зимавместе, лодки, корабли, часы, острова

Previous post Next post
Up