"Катя Кабанова" Яначека в Зальцбурге

Aug 21, 2022 12:14

Запишу себе все-таки, в порядке дневника. Зальцбургский фестиваль имеет репутацию лучшего из лучших, но показанная вчерашняя по тв постановка из зала Felsenreitschule... Нет, я знаю, что серый в моде, мне очень нравится бетон в интерьере, но что хотел сказать Барри Коски - осталось загадкой. (Неужели очернить Россию? - как "оригинально"). На протяжении всего спектакля "люди" (на самом деле куклы) стоят лицом к реке, спиной к зрителю. Волга - один из главных "персонажей" оперы Яначека, написанной на русский сюжет, по «Грозе» Островского).
Исполнительница главной партии - Corinne Winters - преподносится как "открытие" фестиваля, да, голос хорош, хоть и не достаточно крепок, но... оперная певица - это не только голос. Пластика, мимика, манера держаться - увы.


Оркестр венских филармоников - на уровне, от музыки Яначека, честно говоря, ожидала большего (не слышала раньше эту "Катю Кабанову"), постановка - считаю, провальная, хоть и выдается за "успех".




Самая впачатляющая площадка фестиваля - Felsenreitschule - оказалась велика для Коски (и камерной по сути оперы Яначека). Вместо Волги он поместил на сцене откидную створку колодца, и "лучше выдумать не мог". Уж Волгу-то можно было обыграть.
При этом ТОска в Амстердаме была поставлена им действиетльно хорошо ( https://lana-ustinov.livejournal.com/1408472.html), а тут... И так весь спектакль. Одни только красные трусы (мужские) составили некоторый цветовой контраст, в сцене садо-мазо.

опера, #летовместе

Previous post Next post
Up