Хаус-ам-Хорн, легенда Баухауза

Oct 19, 2021 12:36

Легенда - потому что это первый дом Баухауза, самый первый, экспериментальный, пилотный проект, т.ск., - 1923 год. Именно в Веймаре, а не в Дессау, где потом развернулся Баухауз. Дом построили всего за четыре месяца, к выставке, как образец дома для семьи. Сейчас - наследие Юнеско, хотя до 1998 года в нем еще проживал какой-то профессор веймарского университета Баухауз.



Стиль явно в тренде, о нем можно почитать где угодно, кто не любит сухие справочники и википедию (а предпочитает жж), то здесь: https://v-strannik.livejournal.com/1155192.html.
Я же просто покажу здесь свои снимки. Гостиная, в центре дома, остальные комнаты соединяются с ней. Мебель не сохранилась, поэтому диван - в виде макета, а на полу воспроизведен узор ковра.



Спальные супругов - раздельные, "комната современной женщины":))






Здесь особенно хорошо видно, откуда выросла Икея:



Ну и вокруг:



Дом очень легкий, приятный, светлный.



Окна в "потолке" этому способствуют, естественное освещение - что может быть лучше.



В 1923 году баухаузовцы такой представляли себе жизнь рядовой семьи, вот только ирония истории опять распорядилась по-своему.



Сейчас это любимый стиль рядовых миллионеров, по кр. мере один знакомый архитектор (на самом деле - скупщик и перекупщик недвижимости) увлеченно рассказывал, что следующий его дом будет выглядеть именно так.



И что это "заблуждение" - все свое время провести в одном доме. Все равно, что всю жизнь играть одну только сонату Бетховена.



Этим постом начинаю новую серию #10музеев. Фотографий тоже 10 (чем меньше, тем лучше). Эта - 11-ая, сверх плана, из прошлого поста. Моя персональная фото-удача: хотела просто красную рамку окна для сообщества по теме "красное"взять, а туда вдруш г-жа в красном шарфике вошла, собака ее в кадр втянула:)



Веймар, дом, музеи, конструктивизм, Баухауз, #10музеев

Previous post Next post
Up