По лагуне на трагетто, венецианское (8)

Oct 13, 2021 00:48

Чего местные никогда не делают, это не катаются на гондолах. Начать с того, что катание на гондоле дорого обходится. Только туристу-иностранцу, причем состоятельному, оно по карману. Понятен поэтому средний возраст пассажиров гондолы: семидесятилетний не моргнув глазом отстегнет одну десятую учительского оклада.



Вид этих дряхлых Ромео и климактерических Джульетт неизменно вызывает грусть и замешательство, если не ужас. Для молодых, то есть для тех, для кого такая вещь и предназначена, гондола так же недоступна, как пятизвездный отель (Бродский, Набережная неисцелимых, https://www.litmir.me/br/?b=104376&p=13).
А вот и не правда! Местные пользуются, и даже очень, трагетто для них и сделано. Мостов через Большой канал мало, поэтому такая быстрая переправа (traghetto это и есть "переправа", интересно, что и с немецким тут есть связь: tragen - нести) приходится очень даже кстати. И туристов не дискриминируют, разве что чуть дороже, по сравнению с местными. Но все равно: цена вопроса - 2 евро.



Это была чистая радость - минут 7-8 перехода на гондоле. Вот уж не думала, не гадала, что эх, прокачусь! Хоть разок в жизни:)



Лодка мощно раскачивалась, но горизонт в редакторе всегда поправить можно)







































Всему хорошему на свете приходит конец, причалила и наша лодка к противположному берегу...





















Картину какого старого итальянского художника мне это напоминает? Точно видела же...



АПД: Ну, конечно, это Каналетто, спасибо, Аня kuzulka!
Большой Канал, вид на восток с площади Сан-Вио:


Вид на Большой канал:


У него много...


Предыдущее: https://lana-ustinov.livejournal.com/1225913.html, оттуда и первая фотка, в функции "моста".

#10прогулок, Бродский, Венеция, стрит-фото

Previous post Next post
Up