Ракушечный остров

Sep 17, 2021 14:43

Или все-таки остров ракушек? Осенние марафонцы спрашивают где мое место силы? Оно осталось на мысе в Бибионе. Это остров, до которого рукой подать, и море там, правда, по колено, в самом прямом смысле. Дорога ведет через кемпинг, к которому, - так сложилось, - мы постоянно возвращались. Где еще дома стоят прямо на берегу?!









"Пиратский" корабль обычно работает аниматором, в течение дня возит детей, их родителей и проч., жаждущих развлечься. Ждет своего часа:









Дорожка, ведущая от берега, по кот. я так и не прошлась...









Бибионе считается "культовым" местом, наверное, потому что сюда в 60-е съезжались всякие хиппи, строили себе рай в шалашах и ночевали прямо на берегу. Хиппи больше нет, а шалаши остались)



Вот и "мой" остров, только перейти:






Солнце, жарко, даже утром, а все-равно по каким-то необъяснимым признакам уже чувствуется, что небо осеннее:









Я уже на острове! Обычно здесь немало народу: немцы собирают ракушки, а итальянцы - тоже ракушки, но "живые", закрытые, кот. они потом используют в приготовлении своей пасты)



Круг против часовой стрелки... Если бы не экскурсия, осталась бы. Помогала б итальянцам их живые ракушки собирать) Есть в этом собирательстве что-то первобытное, мистическое, не побоюсь громкого слова...









Кошмар Робинзона:)









Эту домой привезла, лежит теперь в цветочном горшке.





















Снова на материке.






Моторные лодки помощнее производят настоящий шторм:)









И снова кемпинг:












Насколько же там лучше, по сравнению с официальными пляжами... Во-1-х, эти жуткие платные зонтики с лежанками/креслами, во-2-х, их количество, дурная бесконечность, в 3-х, здравствуй новый прекрасный мир: "Вход на свободный пляж требует он-лайн-регистрации"... И код! Я так и не поняла, что это было. Лежанки-зонты мы не брали, но и не регистрировались, просто ходили по кромке воды, туда-сюда. Никто за руки не хватал, а все равно противно. То ли дело на моем ракушечном острове! Истинная первобытность, а не ново-миро-прекрасный бред с кодами.



Конечно, можно смотреть "позитивно": кому-то нравится, что на пляж не пускают собак и велосипедистов, мне в принципе нравится отсутствие грохота (хотя из баров все равно разносится зараза).



Курильшиков выставили в резервации, тоже, наверное, неплохо:



Чисто, есть туалеты, душ и раздевалки. Но остров мне все равно милее. Как хорошо, что он там был... Конфликт цивилизации и "первозданности"? И, ладно уж, позволю себе блогерский крючок в виде вопроса под конец:
Вы предпочли бы пляж цивилизованный или дикий?

#осеньосень, Бибионе, море, корабли, нравы

Previous post Next post
Up