Пассау, ко дню экскурсовода

Feb 22, 2021 22:59

Нет на свете ничего скучнее информации, распространяемой экскурсоводами:
Пассау известен как город на трёх больших реках: Дунае, Инне и Ильце. Эти три реки сходятся вместе в одном месте, которое называется «Угол трёх рек» (нем. Dreiflüsse-Eck).
Основан кельтами, служил укреплением в Римский период. В начале VIII ст. город был резиденцией баварского герцога Теобальда, с 739 года и на протяжении тысячи лет Пассау был столицей одноимённого владетельного епископства в составе Священной Римской империи. По мере роста города, в XII, XIV и XV вв. здесь происходили восстания против власти епископов... итд, итп.(текст из вики).
Сейчас каждый сам себе экскурсовод, находит и читает то, что ему интересно. Или ничего не читает, просто ходит, глазеет, фотографирует) Поскольку приехали мы туда вчера, проделав ок. 60 км. на велосипедах, и это был финиш всего трека, на город осталось меньше часа. Экскурсия оказалась явно скомканной, по причине усталости, с одной стороны, опасений как бы не опоздать на обратный поезд, с другой, а также мыслей - "что тут смотреть, были 100 раз", - с третьей. Но раз уж "проф.-праздник экскурсовода", значит в этот день простительны любые фэйлы. Н.пр. снять "верхний замок" с нависающими ветками:



Знаменитый "Угол трёх рек" - так, что совершенно не понятно, что это тот самый "угол"...












Сфотографировать "путь планет", не осознав, что в кадре ни что иное как "солнце":



Не догадаться, что "Шайблингс-турм" - оборонительная башня 13 века - один из символов города:



Зато по набережной фланировало такое количество народу (все в масках!), что было окончательно ясно - этой зиме конец.



Пройти рядом и не обратить внимания на музей современного искусства (впрочем, он все равно закрыт, как и всё).
Не подойти к старой ратуше со стороны фасада:



Сомневаться в том, главного ли собора эта башня:



Не поместить собор с первого раза в кадр целиком:






Отрезать верхнюю половину:



Двум последним кадрам прощения нет вовсе!)



Лично для меня Пассау навсегда останется страшным городом, в кот. я, на пересадке в австрийский поезд, лет 15 тому назад, потеряла паспорт, и это была катастрофа. С тех пор дома циркулировала  приговорка: "Passau! Pass auf auf Pass!" (смотри за паспортом, береги его!). Пришлось прибегнуть к очень извилистым и непростым путям, чтобы восстановить его отсюда, не возвращаясь для этого на родину.
Кроме того, раньше мы возили сюда друзей, желавших что-то посмотреть (кадры лета 2018: https://lana-ustinov.livejournal.com/738868.html). А позапрошлом теперь уже, 2019-м году, стартовали отсюда дунайский велосипедный маршрут, к котому вчера прибавились последние 60 км., завершивших немецкий отрезок пути.
Что я могу сказать по поводу Пассау? "Бывает хуже"...

проходимское, Пассау, Бавария, #наулицезима, погода

Previous post Next post
Up