30 лет как вместе

Oct 04, 2020 21:27

Германия отпраздновала 30-летие со дня объединения. По этому поводу по тв много всего показали, но запомнилось - это даже не анекдот, а сущая правда. Сохраню себе здесь, понравилось. А именно - фраза, прозвучавшая из уст женщины, профессора высшей школы, преподававшей, кажется, английский:
"Если перед тобой западный немец, и он не твой родственник, значит это:
- твой начальник;
- твой квартиросдатель;
- или ты в суде, стоишь перед судьей".

Фраза была многократно процитирована в разных передачах, включая юмористические, значит - впечатлила не только меня. Словообразования вроде "Wessi-Wisser" (это обыгрывание "Besser-Wisser" - человек, который все лучше знает, "Wessi"- значит западный) или анекдот:
Осси говорит: мы единый народ,
Весси ему отвечает: мы тоже, -
по сравнению с этим выглядят блекло.
По факту за прошедшие 30 лет противоречия между западными и восточными не только не сгладились, но даже обострились. Разница в зарплатах, соответственно в пенсиях, до сих пор значительна, до 20%. По количеству накоплений, недвижимости - даже сравнивать нельзя. Руководящие позиции, тут доходт до до смешного: за 29 лет не было ни одного "восточного" университетского ректора, в прошлом только! году, выбрали, женщину, и это единственный "восточный" ректор высшей школы на всю страну.
Все гдр-овцы в один прекрасный момент оказалась как бы в эмиграции, не сдвинувшись при этом с места.
И да, в документальных фильмах они вспоминали свое счастливое гдр-овское детство, отсутствие безработицы, социального неравенства, бесплатные кружки и секции для детей, свои доставшиеся от государства квартиры. И музыка сопровождала все эти документации грустная-грустная, которая раньше звучала только в фильмах о России...


история, нравы, Германия

Previous post Next post
Up