КОНЕЦ ИСТОРИИ.

Sep 23, 2021 15:02

23 сентября 1991 года закончилась история города Свердловска. Решением властей он получил свое прежнее, дореволюционное название.



На фото Свердловск.

Я помню этот немного странный неожиданный момент...Спать легли в одном городе, а проснулись в другом. Пространственно- временной континуум трансформировался мгновенно. Все знакомые говорили, что название Екатеринбург не приживётся.Оно совсем-совсем городу не подходит!
Но...прижилось и подошло! Сейчас язык не поворачивается назвать город Екатеринбург Свердловском!


"Решение о переименовании Свердловска было принято еще в начале сентября 1991 года на внеочередной сессии городского Совета народных депутатов, а 23 сентября это решение было утверждено президиумом Верховного Совета РСФСР. Уже утром 24 сентября городская газета «Вечерний Свердловск» вышла под новым названием - «Вечерний Екатеринбург».

Как вспоминает руководитель комиссии по культуре Свердловского горсовета Юрий Демидов, среди горожан в 1991 году не было единства по вопросу переименования города. Летом 1991 года голоса свердловчан распределились приблизительно поровну за и против переименования. Созданная комиссия по топонимике планировала провести референдум, чтобы решить вопрос - оставаться городу Свердловском или стать вновь Екатеринбургом - простым большинством голосов. Однако случился августовский путч, и в городе было не до референдумов.

В результате решение за горожан было принято депутатами горсовета." https://www.e1.ru/



На фото Свердловск

«Прощай, Свердловск! Здравствуй, Екатеринбург!» - возвещала первая полоса городской газеты 24 сентября 1991 года. Кратко ограничившись констатацией факта - «городу возвращено его историческое название, которое он носил двести лет», передовица подробно разъяснила, что же делать со старым именем. Замена существующих официальных бланков, печатей, штампов, документов, наименований организаций должна была произойти до 31 декабря 1995 года - «понимая, что этот процесс длительный».



На фото Екатеринбург





Я не помню, чтобы название "Свердловск" мы как-то сокращали. А вот "Екатеринбург" часто сокращается до "Ёбург"...

Екатеринбург

Previous post Next post
Up