НАШ УРАЛЬСКИЙ ОТВЕТ "ИХНЕМУ" КОРОНАВИРУСУ

Aug 01, 2021 22:28

Подумаешь, коронавирус! Бывали на Урале болезни и пострашнее. И ничего, выжили...

Весной 1933 года на Урале вспыхнула эпидемия неизвестной болезни, отличавшейся огромной смертностью.



Первые случаи болезни были зафиксированы в конце апреля - начале мая. К середине мая стало понятно, что речь идёт о настоящей эпидемии. Случаи болезни были зафиксированы в 80 с лишним населённых пунктах на территории нынешних Челябинской, Свердловской и Тюменской областей.
Болезнь начиналась как обыкновенная ангина - с резкого повышения температуры и покраснения горла. Однако затем в горле появлялись язвы, начинались некроз тканей, сильное кровотечение изо рта и из носа. В течение четырёх-пяти дней большинство заболевших умирали. В различных районах эпидемии смертность от заболевания оценивалась в диапазоне от 65 до 80%. Среди местных жителей началась паника.


На Урал была командирована группа специалистов во главе с известнейшим эпидемиологом профессором Львом Громашевским. Силами ОГПУ и железнодорожной охраны в районах эпидемии был установлен строгий карантин с полным запретом на въезд и выезд из населённых пунктов. Продажа билетов на поезда в этих районах была прекращена, составам также запрещалось останавливаться. К концу июня было зафиксировано уже более 1300 случаев болезни, более 700 заболевших скончались. Это по официальным данным.
Однако, точно неизвестно, сколько погибло людей за десять лет ,пока длилась вспышка...

Вскоре после войны тайна смертельной "уральской болезни" наконец была разгадана. Ей дали новое официальное название - алиментарно-токсическая алейкия. Специалистам удалось установить причину эпидемии. Это были токсичные плесневые грибки рода Fusarium sporotrichiella, которые активно начинали размножаться на злаках, перезимовавших в поле.

Попадая в организм вместе с испорченными злаками, эти грибки действовали как сильнейший яд. Они разрушали кроветворную систему и костный мозг. На финальной стадии добавлялись некроз тканей и кровотечения.https://life.ru/

А теперь представьте, если бы эта алиментаро- токсическая алейкия передавалась бы воздушно-капельным путём? Представили?!То-то же...А ведь могут найтись умельцы, которые возбудитель болезни подкорректируют и ...Ладно, не буду фантазировать на эту животрепещущую тему.
А ведь сейчас мы всякую гадость едим, по сравнению с которой прошлогоднее заражённое грибком зерно, может показаться "детским лепетом".Так что впереди у человечества ничего утешительного с точки зрения болезней нет. Согласны?

эпидемии 20 века странное и необычное

Previous post Next post
Up