В ШАГЕ ОТ НОВОЙ ПАНДЕМИИ?!

Feb 21, 2021 19:24

Ещё не покончили с пандемией коронавируса, а на горизонте замаячила новая...С курицами всё! Совсем! Опасные это птицы.От яиц, похоже, тоже придётся отказаться. Ибо имя новой возможной пандемии "птичий грипп"!



"ЧП, которое потенциально могло бы стать началом новой эпидемии, случилось на птицефабрике на юге страны. Среди поголовья птиц случилась вспышка опасной инфекции, точнее, ее нового штамма - Н5N8. Чуть раньше, осенью, он прокатился по птицефабрикам Польши, Венгрии и Словакии. Тысячи индеек и кур пошли под нож, чтобы не допустить распространения вируса. Однако тогда он людям не передавался, болели исключительно пернатые, хотя специалисты и отмечали, что этот штамм гриппа мутирует очень быстро.

И в России межвидовой барьер инфекция все-таки преодолела. https://www.kp.ru/
"Вектор" Роспотребнадзора уже разместил в международной базе GISAID данные полногеномного секвенирования вируса А(H5N8) с теми мутациями, которые позволили ему преодолеть межвидовой барьер".

А что мы знаем о птичьем гриппе? Читаем и сильно задумываемся...



Сама болезнь - грипп птиц - известна свыше ста лет. Она описана ветеринарами в конце ХIX века под названием птичий тиф: у домашней птицы - кур, индеек - повышается температура, начинается понос, в ноздрях появляется эксудат. Инфекция поражает и диких птиц (особенно часто перелетных уток, например), и домашних. Может протекать как достаточно легко, так и тяжело, вызывая смерть всего поголовья в короткие сроки. Но до конца XX века от птичьего гриппа человечество несло лишь экономический ущерб.
А в 1997 году впервые случился переход этой инфекции на человека. Это был штамм А(Н1N1). Летальность этой разновидности была 53%! То есть умирали более половины зараженных. На счастье, этот птичий вирус не передается от человека к человеку, поэтому счет погибшим за все эти 23 года шел на сотни, а не миллионы человек.

С такой летальность птичий грипп нас доконает! Если учесть,что штаммов несколько, то...ну,что вам объяснять, сами всё понимаете!
Но на горизонте брезжит слабенькая надежда...
Центр "Вектор" начал разработку вакцины от нового штамма вируса птичьего гриппа.

вирус птичьего гриппа

Previous post Next post
Up