АНОМАЛЬНАЯ ЗОНА: СОБЫТИЕ

Feb 14, 2021 23:17

8 лет назад 15 февраля случился самый необычный день в моей жизни.(И не только в моей!).
Я вела урок на втором этаже школы.В окно заглядывало только что проснувшееся солнышко.Голубое небо было невероятно чистым и ласковым.Белый снег оттенял эту тихую зимнюю красоту. И тут случилось невероятное!



Небо взорвалось, и огромный неоновый шар пронёсся мимо окна, рассыпая вокруг яркие искры. Все ахнули! Что это?!
НЕУЖЕЛИ НАЧАЛАСЬ ЯДЕРНАЯ ВОЙНА?!


Глухой удар, и земля под ногами слегка качнулась.Посыпались стекла разбившейся форточки. Ударная волна! Мы с детьми выбежали в коридор, собираясь спуститься в убежище- подвал. Земля снова качнулась, но едва ощутимо...Вторая ударная волна.

Помните? Видели?

Несколько интересных фактов о знаменитом Челябинском метеорите.https://zen.yandex.ru/id/5c4ff9dee8ec5800ad625ba3

По данным Института геохимии и аналитической химии РАН, возраст метеорита - 4,45 млрд лет. Это означает, что он - фактический ровесник Солнечной системы.

Вес поднятого 16 октября 2013 года из озера Чебаркуль метеорита Челябинск - около 650 кг. Общий вес собранных обломков составляет более 1300 кг. Таким образом, побит рекорд хондритового метеорита Княгиня весом 500 кг (Украина, 1866 год), который хранится в Венском музее естественной истории, а также метеорита Paragould весом 408 кг (США, штат Арканзас, 1930 год).

Подобные события происходит примерно раз в столетие. Но наш случай уникален тем, что впервые в истории человечества падение космического тела запечатлели сотни фотокамер и видеорегистраторов. Спустя 72 часа после падения метеорита были доступны более 400 видеороликов. Кроме того, это событие удерживает рекорд по количеству просмотров за один день - 73,3 млн.

Сотрудники NASA назвали Челябинск самым везучим городом планеты - он уцелел после взрыва, чья мощность равносильна примерно 20 атомным бомбам, сброшенных американцами на Хиросиму. Это 460 килотонн в тротиловом эквиваленте. Ударная волна дважды обогнула Землю. Повреждения получили более 7500 зданий. 1500 человек получили травмы, но обошлось без жертв.

Говорите, повезло Челябинску? Да ладно! Везенье было,так сказать, "рукотворным"...Теперь-то я уверена, что метеорит сбили на подлёте к городу. Экспериментальным гиперзвуковым оружием.Оно ( 2013 год!) находилось в стадии разработки, но пришлось срочно использовать...Даже видео есть, как нечто непонятное, какая-то тень сталкивается с летящим болидом.Тогда грешили на инопланетян.Типа вмешались, чтоб Урал не снесло ядерным взрывом ( ведь регион напичкан всякими секретными объектами).
Наши военные усиленно отнекивались и отрицали свою причастность к "сбитию". Но сейчас понятно, что спас нас "Циркон" или "Кинжал" или как эти ракеты называются..

Согласны с моим мнением? Или всё-таки спасение Челябинска - это простое везение?
Previous post Next post
Up