ШКОЛА СТРОГОГО РЕЖИМА

May 15, 2020 09:25

Об отмене ОГЭ все слышали? Дети ликуют! В принципе родители тоже не расстроены.А на днях вышли рекомендации по началу нового учебного года 1 сентября. Учителя и особенно  администрация школ схватились за голову. Ведь школа теперь будет не просто школой, а ШКОЛОЙ СТРОГОГО РЕЖИМА.
Итак...




На входе контроль температуры и всего прочего. Дозаторы с антисептиками в обязательном порядке. Уроки у разных классов должны начинаться в разное время. Ну, и заканчиваться тоже.Значит,никаких школьных звонков? ( Наконец-то! Лично меня эти  призывы к работе всегда нервировали.И да..Хотелось бы посмотреть,как завучи будут утрясать расписание.Особенно в больших школах.)
Отсюда следует,что общих перемен не предполагается, чтобы дети из разных классов не могли общаться. По-моему, это спорная мера.Ведь ребятишки на перемену будут выходить в общий коридор,пусть и порциями.А коронавирус может сохраняться в воздухе в закрытом помещении до 2-3 часов.Получается.нужен масочный режим? Хм...С детьми это проблематично..

Кабинетная система отменяется.От слова "совсем". Каждый класс сидит в одной классной комнате весь учебный день.Вот так! (По-моему давно пора было отказаться кабинетной системы - этого наследия 20 века.Она сделана для удобства учителя: демонстрационные и дидактические материалы надо было где-то хранить и не таскать их с собой, идя на уроки в разные классы..Но сейчас все материалы у учителя в компе, так что ничего таскать не надо).Хотя...Встает вопрос проведения опытов по физике и химиии...нда...

Если детки будут сидеть в одном классе и ни с кем не общаться, то учителям придётся ходить на уроки в разные классные комнаты. Вполне можно стать переносчиком коронавируса. Вопрос опять упирается в маски.С обеих сторон.

Воспитательная работа тоже отменяется: никаких школьных праздников и общих мероприятий. По моему мнению с воспитательными мероприятиями давно надо было что-то решать.Ведь их приходилось проводить после уроков.Представьте, дитёнок отсидел 7-8 уроков, а потом у него  праздник.Какой может быть праздник или классный час, если дитё  ни на что уже не способно? Устало и хочет кушать!По идее для воспитательной работы надо было выделять отдельный день. Но...У нас такая насыщенная программа! В расписание умудрялись впихивать невпихуемое...

Отдельно стоит физкультура.Её рекомендуется проводить на свежем воздухе.Представила наш регион: снег, мороз, метель, а дети на стадионе занимаются легкой атлетикой,например.Вы скажете, почему не лыжами? А потому что  не уверена, что разрешат далеко отходить от школы. Нашим детям запретили ходить в рядом лежащую тайгу.Там волки. И дикие собаки.И медведи.Иногда.

В общем,посмотрим...Раз рекомендации появились, значит, ковид -19 с нами надолго...

школьный сюр

Previous post Next post
Up