МЕГАХРАМ?!

Jan 22, 2020 09:55

В 2020 году на Урале начнётся строительство храма Софии Премудрости Божией. Ниже на картинке внешний вид будущего храма.


Этот храм уже окрестили мегахрамом.И есть за что...


"Трехъярусное здание будет иметь высоту 77 метров, размещая на себе 22 метровый купол с диаметром 33 метра. Внутри сооружения планируется разместить два храма. Площадь нижнего составит 11 тысяч м2, он рассчитан на 20 тысяч человек. А площадь верхнего храма будет немного меньше - 6,4 тысяч м2, вместительностью 17 тысяч человек.

Как утверждает прихожанка Жанна Рябцева, строительство будет оплачено средствами духовных чад отца Сергия. Немаловажную роль сыграют и пожертвования большого числа граждан Китая. Средства вносили китайцы, которым интересна история царской семьи, и желающие пройти обряд крещения. Сам отец Сергий является лидером царебожников.
В настоящее время самое большое религиозное сооружение в мире - мечеть шейха Зайда в Абу-Даби, которая вмещает около 40 тысяч человек."https://ftimes.ru/

Надеюсь, что не оскорблю чувства верующих, если выскажу своё мнение.

Первый вопрос "зачем?" Поясняю: захожу время от времени в действующие храмы и часовни Екатеринбурга.Народу в них практически не бывает.Человек 10-20 от силы.Может, я неудачно выбираю время для визитов к богу, не знаю.Да,на религиозные праздники народ есть, но это бывает несколько раз в году.
Если китайские товарищи желают почтить память царской семьи ( что довольно странно, ведь они коммунисты и чтут память Ленина и Сталина), то было бы целесообразно предложить им вложить деньги в восстановление нескольких разрушенных храмов.По крайней мере, это культурное наследие и храмы,как говорят верующие, "намоленные".А духовные чада отца Сергия могли бы построить несколько домов престарелых для пожилых верующих,например.
Или хочется поспорить по размеру с мечетью шейха  Зайда? Но тогда храм надо увеличить в размерах, чтобы он вмещал,скажем, 45 тысяч...

Если честно, в Храм-на-Крови,например, мне не очень приятно посещать с духовной,так сказать,целью.На входе идёт бойкая торговля предметами религиозного культа.Стоимость некоторых икон доходит до нескольких десятков тысяч....В последнее посещение на Рождество продавались агнцы в виде куличей, или как это правильно называется.Полки магазина в храме ломятся от сувениров...А ведь Иисус в своё время выгнал со скандалом торговцев из храма....Некоторые считают, что именно за это его и распяли...
Previous post Next post
Up