Культурноэ

Jan 08, 2021 19:50


Выполняя культурную программу, а также из-за большой тяги к музлу, побывала на органном концерте в Кафедральном соборе. Точнее, концерт был орган + терменвокс.



Калининград, Кафедральный собор. Photo by Lana Peach, (c) 2021





Калининград. Photo by Lana Peach, (c) 2021

Терменвокс - это такая хрень, на мой взгляд, похожая на синты. Действует по принципу изменения сопротивления в электромагнитном поле. Человек подносит руки к антеннам, изменяются характеристики поля, соответственно, меняется высота и громкость звука. Звучит терменвокс очень похоже на человеческий голос. Это как гласные "А-а-а", "О-о-о", "У-у-у". Термен - фамилия изобретателя, вокс (лат. vox) - голос. Вобщем, можно нагуглить, послушать.

Мне очень понравилась акустика собора. Местный сотрудник рассказал, что хвостик ревера у них достигает 7 секунд! Это время, за которое звук затухает, то есть становится "неслышимым" для уха и приборов. В звукотехнике этот порог составляет -60 децибел. Все эти 7 секунд ранние и поздние отражения свободно летают под сводами собора, поражая уши аудиофилов, аки купидон. Вобщем, да, в акустику собора я влюбилась.



Калининград, Кафедральный собор. Photo by Lana Peach, (c) 2021

В Кафедральном два огана, оба акустические (не сэмплы) и оба созданы немецкими мастерами. (Канеш, отжали кирху, а потом заставили в ней органы строить, такой гоп-стоп по-русски.) Про органы много рассказывать не буду, их надо слушать. В данном концерте, который я посетила, участвовал только один - малый - орган. Большой бы тоже хотелось, ну заодно и будет повод приехать ещё разок.



Калининград, Малый орган Кафедрального собора. Photo by Lana Peach, (c) 2021



Калининград, Большой орган Кафедрального собора. Photo by Lana Peach, (c) 2021

Терменвокс - как по мне, прикольно только первые несколько минут. Его звук показался мне искусственным и однообразным, и поэтому как-то быстро надоел. Орган же, напротив, можно слушать бесконечно...

В целом программа концерта мне тоже не зашла, было очень много известных, кажущихся "заигранными", произведений. Надо отдать должное музыкантам - исполнение великолепное. Я думаю, "попсовость" программы обусловлена массовыми праздниками и её ориентацией на широкий круг слушателей. Это вам не прогрессив-рок в Питере слушать среди 50 таких же увлеченных, как и я. С другой стороны, опять же, хочется приехать вне культурной массовости и схватить что-нибудь поинтереснее, тоже повод вернуться.

В целом мероприятие мне понравилось, а учитывая небольшую стоимость билетов, то, что не понравилось, не сильно омрачило моё существование.

Было очень здорово ещё раз побывать в парке возле собора, посмотреть на иллюминацию в тёмное время суток.

На территории Кафедрального расположена могила философа Иммануила Канта, она тоже с такой гламурной подсветочкой. Я не знаю, есть ли там реально останки Великого, но сам факт, что могилу такого крутого чувака тоже отжали у его соотечественников, как-то на меня не очень хорошо произвёл... Вроде тлен, прах, а душа вечна... И бох бы с ним... Но ведь, культурное наследие, всё-таки...



Калининград, могила Иммануила Канта. Photo by Lana Peach, (c) 2021

На территории расположено множество стрит-фуда, сувенирки и точек, где готовят глинтвейн. Наверное, это было впервые, когда я пожалела, что не бухаю и не против была бы прибухнуть глинтвейна. Но потом вспомнила, что я занимаюсь системной аналитикой, музыкой и духовными практиками, и мне нужно кристалльно чистое сознание, и как-то эти цели перевесили моего внутреннего алкоголика.



Калининград. Photo by Lana Peach, (c) 2021

По дороге обратно снова посмотрела с моста на собор и парк, насладилась этим готичным видом и, счастливая, побрела ин да хаус...



Калининград. Photo by Lana Peach, (c) 2021

Предыдущие посты про Калининградский трип:

орган, культура, калининград, россия, терменвокс, путешествия, музло

Previous post Next post
Up