Альфонс Доде. Сафо

Mar 17, 2020 08:53

Книжный марафон #5МГНОВЕНИЙВЕСНЫ продолжается.
Прочитала книгу по пункту "Тепло". Обложка книги в теплых тонах - а значит, соответствует условию. Книга Альфонса Доде - мое первое знакомство с этим автором.

Альфонс Доде. Сафо



Трудно рассуждать о книге, написанной более ста тридцати лет назад. Причем, действие в ней происходит в Париже и написана она французским автором. Так и хочется сказать - совсем другой менталитет, другие жизненные установки, другое, в конце концов, восприятие мира.

Но человеческие проблемы всё те же, человеческие страдания одинаковые, что у нас, нынешних, что у людей прошедших веков. От любви взлетают в облака, от любви спадают в ад. И не важно когда, и не важно кто.

Да, книга Альфонса Доде "Сафо" о любви. И этим все сказано. Пускай о любви грешной, любви почти противоестественной, но все-таки...

Итак, Он - совсем молоденький потомок знатного рода, приехавший учиться в Париж. По традиции рода старшие сыновья должны стать консулами. Ему 21 год, и он, приехав из провинции в Париж, ослеплен городом, знаменитостями, наполняющими его, веселой жизнью аристократии.

Она - можно сказать, высокооплачиваемая знаменитая куртизанка. Причем, дама вполне зрелая, далеко за тридцать. Но красивая и страстная.

Эх, не только молодые девушки, но и молодые наивные мужчины влюбляются ни в того кого надо. И к чему может привести такая неравная любовь?

Оказывается, к вполне счастливой, почти по-семейному благополучной жизни в течении пяти лет. Но все только начинается. Если бы все было так ровно, гладко и счастливо, то, понятно, не было бы и романа, написанного Доде в середине девятнадцатого века и не утратившего актуальности в двадцать первом.

Книга - яркий представитель романов той поры. Но без тех моментов, от которых мне обычно нудно читать современников автора. Ничего не имею против Бальзака, Золя и т.д. Но что поделаешь - тяжело их читать. А вот "Сафо" Доде не вызвала тяжести. Написан роман легким, но прекрасным языком.

А какие в нем герои! Каждый, даже самый второстепенный, узнаваем и принимаем. Их вполне можно поместить в современный мир, и они будут на месте. Герои романа человечны, никто из них не идеален. И самое удивительное - нет такого, которому при чтении можно отдать свою симпатию полностью. В целом, их можно просто пожалеть.

И обязательно нужно сказать о концовке романа. Она шикарна! Да, неожиданна. Да, немного обрывиста. Но только так и могло все случиться. Каждый получает свое. Закон жизни.

Читательский дневник, Книги, #5МГНОВЕНИЙВЕСНЫ

Previous post Next post
Up